bs_tg
Другое

«Дети мобилизованных россиян должны автоматически переводиться с платных отделений вузов на бюджетные места»

18.10.2022 12:56

Об этом заявил сегодня, 18 октября, в ходе брифинга в Государственной думе депутат от партии «Новые люди» Антон Ткачев. Законопроект уже подготовлен и направляется в кабинет министров для получения отзыва. Документом предлагается внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части введения нормы, согласно которой дети мобилизованных россиян, являющиеся студентами вузов и средних профессиональных учебных заведений должны автоматически переводиться с платных мест на бюджетные. Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Антон Ткачев и Максим Гулин.

«Задача государства – оказать всем семьям мобилизованных максимальную поддержку. Семьи с маленькими детьми получили дополнительную помощь, но большинство родителей заботятся и о своих совершеннолетних детях-студентах. Мы предлагаем законодательно закрепить норму об автоматическом переводе с платных отделений на бюджетные места детей мобилизованных россиян», – отметил Антон Ткачев.

По мнению парламентария, это своевременная и необходимая мера поддержки: «В условиях частичной мобилизации многие призванные на службу родители теряют привычный уровень дохода. Это значит, что далеко не все семьи смогут позволить себе продолжать платить за образование детей. Многие студенты будут вынуждены прервать обучение из-за невозможности заплатить за очередной семестр. Это вполне вероятная перспектива, учитывая расценки вузов и средних профессиональных учебных заведений», – считает Ткачев.

По данным НИУ ВШЭ, средняя стоимость обучения на платном отделении в 2021 году составила порядка 192 тысяч рублей. В настоящее время, по предварительным подсчетам, получать платное образование могут около 50 тысяч детей мобилизованных россиян. Дополнительные расходы на их обучение в случае перевода на бюджет составят порядка 9,6 млрд рублей.