bs_tg
Другое

«Если мобилизуемые будут уверены в своих правах, это повысит боеспособность войск»

12.10.2022 13:23

Фракция «Новые люди» внесла законопроект о введении должности военного омбудсмена

12 октября депутаты Государственной думы от партии «Новые люди» внесли на рассмотрение парламента законопроект о создании института по защите прав военнослужащих и военнообязанных. Авторами инициативы выступили лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и зампред думского комитета по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева.

Предложение Новых людей стало ответом на многочисленные обращения граждан, связанные с неправомерным призывом на службу в рамках частичной мобилизации.

«Мы открыли службу депутатской поддержки и видим, сколько нарушений и ошибок допускается в ходе мобилизации. Военкомы и их подчиненные пытаются выслужиться, кто-то хочет на этом нажиться. Нужна системная работа по защите прав тех, кто с оружием в руках защищает сейчас Родину. Существующего института гражданских омбудсменов явно недостаточно, – уверен Алексей Нечаев. – Если мобилизуемые и призываемые на фронт будут уверены в своих правах, это не только успокоит общество, но и повысит боеспособность и эффективность войск. А это то, что нужно сейчас для скорейшей победы».

Должность военного омбудсмена, по мнению Новых людей, должна заключаться в создании эффективных механизмов по защите прав и законных интересов военнослужащих и военнообязанных, а также совершенствовании законодательства в этом направлении. У омбудсмена будет право на составление запросов, направление обоснованных предложений и инициатив, сбор сведений, документов и материалов, посещение учреждений, исполняющих наказания и судов. При этом его деятельность не отменяет существующие полномочия госорганов по защите и восстановлению прав военнослужащих, а дополняет эти функции.

Согласно законопроекту, военный омбудсмен назначается на 5-летний срок президентом. Он должен быть старше 30 лет, иметь безупречную репутацию и опыт правозащитной деятельности. Работа правозащитника оплачивается из средств федерального бюджета. Он не может находиться на должности более двух сроков.

В партии «Новые люди» считают, что создание института уполномоченных по защите прав военнослужащих и военнообязанных в России станет дополнительной гарантией для военных и обеспечит эффективность межведомственного взаимодействия.