bs_tg
Другое

«Мы даем студентам удочку, а не рыбу!»

22.07.2022 18:34

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев открыл первый форум молодых предпринимателей

Партия «Новые люди» и благотворительный фонд «Капитаны» с 21 по 24 июля проводят первый форум молодых предпринимателей «Июлька». На форум съехались более 500 студентов – финалистов программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» со всей России, а также выпускники факультета бизнеса «Капитаны» – координаторы образовательного проекта в регионах.

Пару сотен палаток, пища на костре, выставка проектов, мастер-классы, тренд-сессии и игры по командообразованию.  Одна из задач форума – учебный курс по наставничеству. Ведь все, кто приехал, станут наставниками следующего сезона программы, который стартует уже в сентябре.

В ходе образовательных сессий говорят о роли наставничества в бизнесе, образовании и жизни: как стать наставником? К каким приобретениям и трудностям нужно быть готовым на пути наставничества? Какими знаниями и навыками нужно обладать? – эти и многие другие темы обсуждают ребята, щедро делясь друг с другом эмоциями и идеями.

Сегодня, во второй день форума перед участниками выступил лидер Новых людей и основатель факультета «Капитаны» Алексей Нечаев.

«На форуме собрались и выпускники прошлого сезона программы, и те, кто готов стать наставниками для будущих участников. Мы не просто подводим итоги – это больше образовательное мероприятие, подготовка наставников для следующего сезона. – отметил политик. – За первые пять месяцев программы удалось дать предпринимательские навыки более чем 10 000 ребятам. Мы рассматриваем это как базовую грамотность. Предпринимательские компетенции – это новая грамотность XXI века».

«То, что ты умеешь создавать продукты или услуги, учишься это продавать – не по книжке, а делаешь это в реальной жизни – вот что важно для начинающих предпринимателей. Мы учим не бояться действовать и не бояться ошибиться. Даем удочку, а не рыбу! – говорит Нечаев. – Если ты ошибаешься, значит, что-то делаешь. В этот момент ты начинаешь расти».

Лидер Новых людей рассказал ребятам и о своем понимании наставничества: «Люди, которые делают свой бизнес, достигают успехов. Но гораздо больших успехов добиваются те, кто помогает и позволяет развиваться своей команде. Сила человека, который хочет добиться многого, в его команде, которая может придумать больше и интереснее, чем он сам. Важно давать людям делать то, что они хотят. Большой руководитель – это всегда работа по вдохновлению других».

Программа «Я в деле» инициирована партией «Новые люди» в январе 2022 года и успешно реализуется благотворительным фондом «Капитаны» при поддержке Минобрнауки и Минпросвещения России, Росмолодежи, Фонда содействия инновациям уже в 60 регионах. В июне подвели итоги первого сезона программы – его участниками стали более 10 тысяч студентов по всей стране. Свыше 30 тысяч школьников и студентов ССУЗов познакомились с проектом в ходе просветительских экспедиций. За первые пять месяцев программы успешно реализован 521 студенческий бизнес-проект.