bs_tg
Другое

«Нам нужно разгосударствление экономики»: депутат Александр Демин разрабатывает меры для бизнеса с екатеринбургскими предпринимателями

11.04.2022 15:17

11 апреля председатель комитета по малому и среднему предпринимательству, депутат Госдумы от партии «Новые люди» Александр Демин провел в Екатеринбурге конференцию «Развитие российской экономики в новых реалиях: риски и возможности для бизнеса. Ожидания новой экономической политики». По мнению депутата, предприниматели сейчас должны активнее продвигать свои инициативы.

«Сейчас принимаются беспрецедентные меры для поддержки бизнеса. Это и мораторий на проверки, и поправки в КоАП. Государство принимает финансовые инициативы, но ждет от предпринимателей идеи по нефинансовым мерам поддержки: по импортозамещению, выстраиванию новых логистических цепочек, замене комплектующих. Малое и среднее предпринимательство – это драйверы экономики. Они быстрее всех принимают новые технологии, новые способы выстраивания бизнес-моделей. Поэтому государство сейчас рассчитывает на помощь предпринимателей», – говорит Александр Демин.

Новые люди уже после введения первых санкций предложили правительству пакет мер по поддержке предпринимательства. Партия продолжает разрабатывать новые инициативы. Среди них – поддержка «крепких середняков» во всех отраслях производства потребительских товаров и продуктов питания.

«Новые люди выдвинули инициативу по 500 предприятиям – национальным чемпионам. Мы предлагаем взять по 20 средних предприятий в каждой отрасли и дать им оборотные средства, деньги на закупку оборудования. Чтобы они стали драйверами по своим отраслям», – рассказывает глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству.

Также Новые люди выступают за снижение административного и бюрократического давления на бизнес. С ними согласен другой участник конференции, председатель Свердловского областного отделения «Опоры России» Илья Тыщенко:

«Российские бизнесмены привыкли жить в прессинге. Я не помню ни дня, чтобы мы сидели спокойно и не надо было ни с кем бороться: то с банками, то с налоговой. Нужно провести разгосударствление экономики. Государство в большинстве своем не является хорошим собственником. Это очень большие издержки, а машина неповоротливая».