bs_tg
Госдума

«Не запрещать, а замещать»: депутат от Новых людей Дмитрий Певцов назвал способ добиться культурного суверенитета России

26.01.2023 17:26

26 января депутат Госдумы фракции «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по культуре Дмитрий Певцов выступил на XI Рождественских парламентских встречах с участием Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Парламентарии обсуждали вопросы глобальных вызовов современности и духовного выбора человека. Дмитрий Певцов, в свою очередь, обозначил в своем выступлении проблему отсутствия не только экономического, но и культурного суверенитета России.

«Мы много говорим об экономическом суверенитете, но нужно говорить и о культурном, и духовном. Главная, на мой взгляд, идея, которая может помочь реально изменить ситуацию в культуре – не запрещать, а замещать, созидать!» – заявил Дмитрий Певцов. 

Вчера Владимир Путин подписал указ «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики». Дмитрий Певцов подчеркивает, что теперь еще важнее становятся инвестиции в педагогов и людей творчества.

«Основная задача – сбережение народа России при сохранении основополагающих ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества. Это возможно только при условии последовательных инвестиций в человека», – процитировал депутат выдержку из указа. 

«Крайне важна госполитика в области культуры – заявленные инвестиции в человека, в образование, в творчество, в педагогов. – отметил Дмитрий Певцов. – Например, партия «Новые люди» проводят образовательную программу «Я в деле», которая помогает молодежи найти свою дорогу в предпринимательстве. Нужно занимать головы молодых людей чем-то полезным».

Также Певцов предложил расширять сотрудничество с представителями традиционных конфессий. Он считает, что необходимо ввести практику их привлечения в общественные советы при органах власти.

«Подавляющее большинство нашего народа относит себя к верующим. Около 75% населения России являются православными христианами, 8-10% мусульмане и 4% представляют другие религии. Предлагаю узаконить и ввести практику привлечения представителей традиционных конфессий в общественные советы при органах исполнительной и законодательной власти», – говорит Дмитрий Певцов.

Новые люди продолжат развивать свои образовательные проекты, которые помогают молодым людям находить ценностные ориентиры и создавать свое дело.