bs_tg
Другое

«Новые люди» направили в Правительство закон о налоговом вычете за венчурные инвестиции

26.01.2024 18:16

Дать налоговые льготы компаниям, которые занимаются венчурными инвестициями в российские стартапы, — с такой инициативой выступили депутаты партии «Новые люди». Лидер партии Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин направили в Правительство соответствующий законопроект. Владислав Даванков рассказал об этом в Новосибирске, где как кандидат в президенты России от партии «Новые люди» и «Партии Роста» посетил завод промышленных роботов GRINIK ROBOTICS.

Законопроект разработали совместно с экспертами Фонда развития интернет-инициатив. Он предусматривает, что размер уплачиваемого инвестором налога на прибыль может быть уменьшен на сумму, пропорциональную или даже равную всей сумме произведенных инвестиций организации. 

«Каждый рубль, который мы сегодня вкладываем в развитие высоких технологий, поможет через несколько лет построить сильные инновационные компании и развивать экономику. Для этого нужны не только квалифицированные кадры, но и соответствующая законодательная база. Поэтому мы предлагаем сейчас стимулировать инвестиции в будущее. Нужно объединить усилия предпринимателей и государства, у нас общие цели», — говорит Владислав Даванков.

Ранее «Новые люди» уже отправляли в Правительство подобный законопроект. В новой редакции содержится положение, которое позволяет регионам самостоятельно принимать решение о том, при каких конкретно условиях инвестору положен вычет, а также объем предполагаемой к вычету суммы инвестиций.

Налоговый вычет полагается в том случае, если инвестиции направлены в инновационные проекты. Договор при этом должен быть оформлен как минимум на пять лет, а информация о нём включена в региональный реестр инвестиционных товариществ.

«Частные венчурные инвестиции в российские высокотехнологичные стартапы остаются каплей в море по сравнению с государственными. Сегодня в России у крупного бизнеса нет мотивации финансировать перспективные IT-проекты на ранней стадии: риски высоки, а действующие механизмы их разделения с государством недостаточны.  Меры налоговой поддержки венчурных инвесторов, предложенные ФРИИ совместно с партией «Новые люди», как раз призваны активировать приток частных денег в капитал молодых инновационных компаний и содействовать созданию условий для появления и развития в стране передовых технологий. Мы ожидаем, что, при активной поддержке регионов, осуществление нашей инициативы даст необходимые стимулы инвесторам и повлечет значительный рост объемов негосударственного капитала в российской венчурной индустрии. А это означает и появление тысяч новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, и дополнительные миллиарды налоговых поступлений в бюджет», — отметила Александра Орехович, директор по правовым инициативам ФРИИ.