bs_tg
Другое

«Новые люди» направили в правительство законопроект о запрете эвакуировать машины водителей с электронными правами

10.04.2024 16:39

«Если нам и нужны запреты, то только такие, которые касаются бессмысленных штрафов», — подчеркнул вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Не штрафовать водителей, которые забыли дома права, но имеют при себе документы в электронном виде на «Госуслуги Авто» — такую инициативу разработали представители партии «Новые люди». Кроме того, предлагается запретить эвакуировать машину, если регистрационные документы предъявляют в электронном виде.

Автором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков. Инициативу направили на отзыв в Правительство. 

«Если нам и нужны запреты, то только такие, которые касаются бессмысленных штрафов. Цифровизация должна облегчать жизнь людям. Легко представить ситуацию, когда человек забыл водительские права дома. Но в подавляющем большинстве случаев у него под рукой будет смартфон с приложением «Госуслуг». Ещё в 2022 году там появилась электронная версия водительского удостоверения и цифровая копия СТС. То есть сотрудник ГИБДД легко на месте проверит все документы. Здесь нет оснований для штрафа или эвакуации», — считает Владислав Даванков.

Исключение делается для автомобилей с иностранными номерами, которые находятся в России временно. В этом случае потребуются права и страховой полис. Это же касается удалённых территорий, где у сотрудника ГИБДД объективно нет доступа в интернет. Перед такой поездкой водителю следует убедиться, что он взял права с собой.