bs_tg
Другое

«Новые люди» обсудили актуальные вопросы системы образования с министром просвещения Сергеем Кравцовым

07.11.2022 21:29

7 ноября руководитель фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев, заместитель руководителя фракции «Новые люди» в Госдуме, зампред комитета по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, депутат фракции первый заместитель председателя комитета по просвещению Максим Гулин, и заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов провели встречу с представителями министерства просвещения.

Со стороны министерства в ней приняли участие министр просвещения Сергей Кравцов, его заместители Сергей Корнеев и Андрей Николаев, а также директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Максим Костенко.

Встреча стала подготовительным этапом к «Правительтвенному часу» 16 ноября. Для более эффективного взаимодействия на ней обсудили самые актуальные вопросы системы образования, связанные с системой оплаты труда,  капитальным ремонтом учреждений образования, подготовкой и проведением ЕГЭ, качеством образования в учебных учреждениях.

«Благодарю, что нашли время встретиться и обсудить вопросы в области образования, которые волнуют вас и ваших избирателей. У нас достаточно конструктивный диалог с фракцией «Новые люди». Партия выступает с инициативами по развитию предпринимательства, что актуально в контексте поддержки развития соответствующих компетенций у школьников и развития среднего профессионального образования. Ведь сегодня более 60% девятиклассников выбирают колледжи и техникумы, и важно, чтобы из организаций среднего профессионального образования выходили квалифицированные выпускники», – сказал Сергей Кравцов.

Новые люди второй год реализуют программу ликвидации предпринимательской безграмотности «Явделе», которая может быть полезна и интегрирована в образовательный процесс. Участниками нового потока проекта стали уже более 7 тысяч студентов.

«Для нас тема образования в вузах и средних специальных учреждениях важна, потому что мы видим - именно образование является драйвером развития экономики и общества. Я рад, что формируется понимание, что образование - не просто услуга, а часть чего-то большего, нашей жизни», - подчеркнул Алексей Нечаев.

Также на встрече представители фракции подняли вопросы системы оплаты труда. Сейчас идет тестирование новых подходов в расчете. И депутаты напомнили о своей инициативе единого федерального оклада в размере 75 000 рублей. Была затронута тема капитального ремонта, а точнее, расширения перечня объектов и включения в список средних и профессиональных учреждений образования.