bs_tg
Другое

«Новые люди» обсудили с министром юстиции интеграцию новых регионов в правовое поле России

25.10.2023 16:26

Создание единого правового поля в новых регионах России стало главной темой встречи депутатов фракции «Новые люди» с министром юстиции России Константином Чуйченко. По словам министра, процесс интеграции на сегодняшний день практически завершён. Работают региональные парламенты, создаётся система органов ЗАГС, функционируют адвокатские и нотариальные палаты.

«Интеграция четырёх новых регионов в российское правовое поле – одна из ключевых задач Министерства юстиции и Госдумы на сегодняшний день. Мы создаём единое экономическое и социальное пространство. Этой осенью в новых регионах прошли выборы, в этом огромная заслуга министерства юстиции. Проделана огромная работа. Но мы все понимаем, что её не завершить даже за год. Мы со своей стороны готовы помогать продвигаться быстро. Много встречаюсь с людьми, они устали от военных действий, но смотрят в будущее с оптимизмом. Уверен, что мы вместе преодолеем все трудности этого переходного периода», — сказал лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев.

Сардана Авксентьева уточнила, в каких сферах интеграция уже состоялась, а в каких переходный период растянется на более продолжительное время. Министр юстиции отметил, что на новых регионах продолжается процесс цифровизации, его не решить за короткие сроки.

Олег Леонов сделал акцент на экономическом аспекте правовой интеграции. В частности, на сроках получения мер господдержки местными производителями. Константин Чуйченко ответил, что большинство этих мер уже реализуются.  Ранее Госдума приняла закон о создании свободной экономической зоны на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Амир Хамитов уточнил, планируется ли формирование федерального округа на базе новых регионов России. Константин Чуйченко сказал, что министерство юстиции готово поддержать эту идею, которая ускорит интеграционные процессы.

«Интеграция — это сложный политико-правовой процесс, который сопровождается преодолением ряда трудностей. Убежден, что совместно нам удастся выработать наиболее рациональные пути их решения. Оперативное реагирование на ваши предложения — одна из приоритетных задач Минюста на ближайшее время», — резюмировал Константин Чуйченко.