bs_tg
Другое

«Новые люди» обсудили с руководством Центробанка вопросы ограничения инфляции

03.04.2024 14:12

Вопросы инфляции и ключевой ставки стали главными на встрече депутатов фракции «Новые люди» с руководством Центробанка, которая прошла 2 апреля. Лидер партии Алексей Нечаев подчеркнул, что инфляция стала «налогом для бедных», ведь сильнее всего она влияет на людей с низкими доходами.

В 2022 году инфляция составила почти 12%. В прошлом году — уже 7,4%. По прогнозу Банка России, в этом году она снизится до 4,0–4,5%.

«И в позапрошлом, и в прошлом году инфляцию удалось сдержать, несмотря на санкционное давление. При этом цены на отдельные товары растут намного быстрее, чем инфляция. В первую очередь это продукты, которые нельзя импортозаместить: цитрусовые, бананы, какао-бобы. Вместе с тем инфляция поступенно стабилизировалась. В этих условиях можно задуматься о понижении ключевой ставки. Это будет настоящим подарком для предпринимателей», — сказал Алексей Нечаев.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина ответила, что базовый сценарий предполагает снижение ключевой ставки в этом году – скорее, во второй половине года.

«Настроения бизнеса сейчас оптимистичные. Если сравнивать с 2019 годом, прибыль компаний по экономике в целом в прошлом году выросла более чем в 2 раза. Это означает, что у предприятий появилось больше возможностей для инвестиций. Но при этом существенным ограничением для расширения производства остается дефицит кадров», — отметила Эльвира Набиуллина.

Также на встрече депутаты от «Новых людей» обсудили с представителями Центробанка влияние льготной ипотеки на доступность жилья, вопросы регулирования рынка криптовалюты, борьбы с кибермошенничеством.