bs_tg
Госдума

«Новые люди» обсудили с зампредседателя Правительства Дмитрием Чернышенко развитие технологий и молодёжного предпринимательства

04.12.2023 21:05

Вопросы развития технологий и молодёжного предпринимательства стали главной темой встречи фракции «Новые люди» с заместителем председателя Правительства Дмитрием Чернышенко. В ней приняли участие руководитель фракции Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, депутаты Александр Дёмин, Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева, Антон Ткачёв и Сергей Кабышев.

Вице-премьер высоко оценил программу по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле», которую инициировали «Новые люди». Участниками программы стали 180 тысяч старшеклассников и студентов из 72 регионов России.

«Спасибо от всех молодых ребят, которые делают первые шаги в бизнесе, что поддержали нашу программу «Я в деле». Вы помогаете ее вести. Это дорогого стоит. Студенты чувствуют, что Россия — действительно страна возможностей», — сказал Алексей Нечаев.

Он добавил, что необходимо сделать упор на инновациях.

«Только что мы побывали с рабочим визитом в Китае. По цифровизации Россия не уступает ему, но по многим направлениям, в том числе роботизации, есть куда стремиться. И здесь важно не только, сколько мы вкладываем в науку, а насколько эффективно и результативно это делается. Вызовы, которые стоят перед нами, требуют, чтобы качество инноваций опережало развитие экономики», — считает Алексей Нечаев.

Дмитрий Чернышенко рассказал о федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» с финансированием 6,14 млрд рублей.

«Фракция «Новые люди» активно включается в вопросы развития технологического предпринимательства. Государство помогает молодежи в создании инновационных решений и выводе их на рынок. Благодаря инструментам федпроекта за 2 года мы поддержали 2,5 тысячи ребят, которые получили по 1 млн рублей на свои стартапы. На Конгрессе молодых ученых я видел их конкретные разработки. К примеру, морские беспилотники. Многие проекты уже нашли успешное применение в реальном секторе экономики. Поддержка молодых инноваторов и технологических бизнесменов крайне важна — это вклад в обеспечение технологического суверенитета страны в будущем», — заключил Дмитрий Чернышенко.