bs_tg
Госдума

«Новые люди» отправили на заключение Правительства законопроект, который обяжет полицейских предоставлять видеодоказательства неповиновения сотрудникам полиции

04.10.2023 14:17

Факт неповиновения сотруднику полиции обяжут подтверждать записью с видеорегистратора. Такой законопроект 4 октября отправили на заключение Правительства лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Владислав Даванков

Эту меру Алексей Нечаев предлагает использовать в тех регионах, где оснащение личного состава средствами видеофиксации превышает 90%.

«Сейчас в России нет единой системы хранения и обработки данных с полицейских видеорегистраторов. То, как использовать эту информацию, решают в каждом конкретном подразделении МВД. В итоге недобросовестные сотрудники могут просто уничтожить запись, если на ней видно, что нарушает закон сам полицейский, а не задерживаемый. Просмотр видеозаписи с регистратора должен стать обязательной частью судебного разбирательства по делу о неповиновении должностному лицу. Он даст объективную картину происходящего», — говорит Алексей Нечаев.

По его словам, видеофиксация действий сотрудников правоохранительных органов поможет повысить доверие людей к полицейским. Кроме того, инициатива будет стимулировать подразделения МВД закупать больше технических средств для видеорегистрации и повысит дисциплину личного состава.

«Сейчас записи с видеорегистратора сотрудника полиции могут странным образом исчезать. В этом случае суду приходится выносить приговор на основании других улик. Вместе с тем именно видеозапись объективно демонстрирует, как обстояло дело и имело ли место неповиновение полицейскому», — считает Владислав Даванков.