bs_tg
Другое

«Новые люди» отправили в Правительство законопроект об отмене административной ответственности за самовольный ремонт дорог

17.07.2023 09:28

Депутаты от партии «Новые люди» подготовили законопроект, который разрешит людям ремонтировать дороги местного значения и дороги на придомовой территории без угрозы административных штрафов. Его направил на заключение в правительство вице-спикер Госдумы от Новых людей Владислав Даванков.

Сейчас за самовольный ремонт дороги можно получить штраф по статье 12.33 КоАП «Повреждение дорог». Зачастую людям годами приходится ждать ремонта от местных властей. Владислав Даванков называет абсурдом ситуацию, когда «люди делают за чиновников их работу».

«Нас зачем-то приучают к тому, что инициатива наказуема. Всем нужны нормальные дороги здесь и сейчас, а не через пять лет, когда у местных властей дойдут руки. Понятно, что когда люди заделывают ямы своими силами, это нельзя считать повреждением дорог», – подытожил автор законопроекта, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Текущую процедуру согласования с местными властями самостоятельного ремонта дорог «Новые люди» называют «избыточно забюрократизированной». Законопроект решит проблему, когда должностные лица игнорируют просьбы жителей или откладывают ремонт на годы.