bs_tg
Другое

«Новые люди» совместно с другими партиями подготовят закон о поддержке инвестпроектов в газовой отрасли

06.06.2023 15:47

В Мурманской области прошло выездное заседание Госдумы, которое собрало представителей всех фракций. «Новых людей» на нём представили лидер партии Алексей Нечаев и зампредседателя Госдумы Владислав Даванков. Темами обсуждения стало развитие Северного морского пути и инвестиционные проекты в газовой отрасли.

Депутаты посетили Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ПАО «НОВАТЭК»). Это первый и не имеющий аналогов в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. Здесь работает самый большой производственный цех в России размером с 20-этажный дом. На смене здесь трудятся по 5 тысяч человек. В изготовлении технологических линий участвуют 800 российских предприятий, в том числе частных.

Участники заседания обсудили законодательные меры, которые касаются поддержки производства подобных заводов.

«Мы совместно с другими фракциями подготовим закон по поддержке стратегических инвестпроектов в газовой отрасли. Это нужно всей нашей промышленности. Сегодня доля газовой отрасли — это 6% ВВП и при этом 14% всех налогов. Минфин хочет увеличить эту нагрузку. Этого допустить нельзя: сегодня бюджет получит больше, но за ближайшие пять лет намного меньше. Нужно думать на перспективу. Нам нужны новые точки роста, которые выведут Россию в мировые лидеры», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Он добавил, что российским предприятиям в первую очередь нужны доступные кредиты, так называемые «дешёвые деньги».

В Госдуме сформируют специальную рабочую группу, которая разработает законопроекты, связанные с развитием газовой отрасли. Ещё одно направление, которым будут заниматься законодатели, — подготовка специалистов по инженерным специальностям для российской промышленности.