bs_tg
Госдума

«Новые люди» посчитают индекс мусорной напряженности в регионах России

22.02.2023 16:16

Вчера во время послания Федеральному Собранию президент России обратил внимание на успехи наращивания мощностей по переработке отходов. В отдельный приоритет Владимир Владимирович поставил дальнейшую ликвидацию старых мусорных свалок и объектов накопленного вреда.

«Президент России ранее обращал внимание на мусор как на управленческую проблему. К нам из регионов еженедельно приходят жалобы на свалки и зловоние. Именно в регионах продолжает нарастать такая социальная напряженность, связанная с мусорными свалками», – сообщил 22 февраля в ходе брифинга в Госдуме депутат фракции «Новые люди», зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

По словам парламентария, ситуация с мусорной напряженностью неоднородная, есть регионы, в которых реформа обращения ТКО не вызывает сильных социальных протестов, а есть отличившиеся, в плохом смысле, регионы.

«Действительно, люди жалуются на то, что реформа идет не так, как задумано. Тут нас интересуют цифры. Возможно, многие, кто интересуется экологией, вопросами обращения с отходами, слышали два года назад о таком индексе мусорной напряженности. Его когда-то проводили эксперты РАНХиГС. И, собственно, мы решили, что аналитический центр нашей партии совместно с этими же экспертами повтори такой индекс мусорной напряжённости уже в 2023 году. Посмотрим, к каким результатам сейчас пришла реформа обращения с отходами», – заявил депутат.

В ходе выступления зампред профильного комитета пояснил, что такое исследование станет сигналом для проблемных регионов, в которых реформа обращения ТКО отдаляется от национальной цели, а также рассказал, какие показатели попадут в рейтинг. По его словам, в индекс мусорной напряженности  войдут данные о плотности населения, инфраструктуре обращения с отходами, поддержке утилизаторов, поддержке властью и другие.

«Но, конечно, никакие исследования, сухие цифры не расскажут лучше людей на местах. Поэтому мы запускаем на сайте партии «Новые люди» всероссийскую платформу по сбору информации, где каждый житель страны сможет оставить свой отзыв о том, как протекает мусорная реформа конкретно в его регионе», – заявил парламентарий.

По словам Арапова на платформе могут оставить как положительные, так и негативные отзывы, жалобы на переполненные контейнеры и свалки или, наоборот, на хорошо настроенную работу.

«Реформа должна заработать и перестать быть головной болью людей в регионах. Она должна помочь стране перейти к экономике замкнутого цикла», – подытожил депутат.

Ссылка на платформу: https://newpeople.ru/questions_add