bs_tg
Другое

«Новые люди» предлагают узаконить право оплаты отпуска, заявленного работником менее чем за три дня до его начала

25.10.2022 10:21

24 октября фракция «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект с предложением дать возможность работодателям официально оплачивать отпуска тем работникам, которые написали заявление менее чем за три рабочих дня до его отпуска. Авторы законопроекта – вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» Александр Дёмин, Максим Гулин и Григорий Шилкин.

По действующему законодательству работодатель не имеет право рассчитать сотрудника менее, чем за три дня до начала отпуска. Однако в жизни бывают ситуации, когда человеку экстренно нужно уйти в отпуск и, даже если работодатель это согласует, он не сможет сделать выплаты, не нарушив закон. Чтобы исправить этот пробел в законодательстве и дать работодателям возможность выплачивать отпускные в любое время, Новые люди предлагают внести соответствующие дополнения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

«Сейчас работодатели вынуждены отказывать в отпускных своим сотрудникам, если те хотят срочно уйти в отпуск. Все боятся нарушения норм Трудового кодекса и ответственности. И если у человека что-то случилось и ему нужен отпуск прямо сейчас, ему приходится брать неоплачиваемый отпуск в ущерб своему заработку», – считает один из авторов законопроекта, депутат от партии «Новые люди» Максим Гулин.

Принятие законопроекта Новых людей позволит руководителям компаний избежать выплаты штрафов за то, что они пошли навстречу работникам и дали срочный отпуск. А сотрудникам даст законные основание на выплаты в случае экстренной необходимости уйти в отпуск.

Реализация инициативы не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета, а также иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.