bs_tg
Другое

«Новые люди» предложили правительству позаботиться о доходах семей мобилизованных граждан, введя дубликаты их зарплатных карт

21.10.2022 09:40

21 октября депутат Государственной думы от партии «Новые люди», заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов направил обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина, которым предлагает ввести создание дубликатов зарплатных карт мобилизованных граждан для членов их семей. По мнению депутата, данное решение поможет обеспечить поддержание соответствующего уровня доходов семей россиян, призванных на военную службу по мобилизации, в период их отсутствия, а также удобство пользования денежными средствами для его близких родственников.

«В зоне военных действий у человека нет технической возможности регулярно осуществлять переводы получаемых им денежных средств своей семье и родственникам. И фактически это ведет к снижению уровня дохода и качества жизни семей мобилизованных граждан, в том числе их детей, – считает Олег Леонов. – В случае внедрения механизма выдачи второй карты семьям мобилизованных, мы сможем избежать подобной ситуации. Выделенные 195 тысяч рублей довольствования для призванных на службу – это важное решение, но нужно теперь дать возможность людям удобно ими распоряжаться».

В настоящее время ежемесячное денежное содержание мобилизованных граждан зачисляется на зарплатную карту военнослужащего, которая выдается каждому из них после мобилизации подразделениями Минобороны России. При этом все чаще звучат предложения о том, чтобы исключить мобилизованных из состава семьи при расчете среднего дохода для признания их малоимущими и оказания им социальной помощи. В партии «Новые люди» считают, что подобное решение повлечет лишь негативные последствия. Возникнет необходимость выделения дополнительных бюджетных средств. При этом, будут поставлены в неравное положение семьи мобилизованных граждан и кадровых военных, участвующих в боевых действиях, так как первые будут иметь дополнительные меры господдержки, а вторые нет.

Решением проблемы, по мнению Новых людей, может стать обеспечение доступа близких родственников к счету военнослужащего.

В своем письме к председателю правительства Олег Леонов предложил также создать межведомственную рабочую группу по вопросам социальной поддержки мобилизованных и членов их семей, в которую могут войти депутаты Госдумы, представители профильных министерств и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Целью работы данной группы станет оперативная проработка выявляемых проблем по вопросам социальной поддержки указанной категории граждан.