bs_tg
Госдума

«Новые люди» призвали депутатов Госдумы подписать коллективное обращение генпрокурору о разблокировке Твиттера

11.04.2023 17:42

11 апреля фракция «Новые люди» отправила генпрокурору Игорю Краснову коллективное обращение депутатов Госдумы с просьбой провести повторную проверку Твиттера на нарушения российского законодательства. Новые люди предлагают отправить список материалов, из-за которых Твиттер был заблокирован в России, руководству соцсети. Твиттер сможет продолжить работу в России, если такие твиты удалят или промаркируют соответствующим образом.

«Twitter перестал дискриминировать российских политиков и журналистов. Их больше не удаляют из рекомендаций и не понижают в выдаче. Это личное решение нового главы Илона Маска. Он не только снял блок с российских пользователей, но и пометил плашкой «связано с государством» страницу BBC. Сегодня «Новые люди» подготовили коллективное письмо с обращением к генеральному прокурору о снятии ограничений с Твиттера. Мы призываем всех депутатов его подписать», – заявил на заседании Госдумы заместитель руководителя фракции Владислав Даванков.

Новые люди подчёркивают, что блокировка Твиттера мешает распространять там позицию России как государства.

«Текущее ограничение работы социальной сети существенно ограничивает возможности для донесения позиции России миру. Правда должна быть везде. Правильно, что мы возобновили трансляции заседаний, и сейчас нас смотрят пользователи «Вконтакте» и «Телеграма». Неплохо было бы вещать и на западных площадках – в первую очередь на тех, которые приняли политику нейтралитета и открыты к разным мнениям», – считает Владислав Даванков. 

В конце прошлого года депутат от Новых людей Антон Ткачёв уже направлял в Роскомнадзор запрос с просьбой провести повторную проверку Твиттера. Новые люди рассчитывают, что сейчас инициативу поддержат благодаря пророссийской политике нового владельца соцсети.