bs_tg
Другое

«Новые люди» призвали правительство снизить налоги для компаний, продолжающих выплачивать зарплату мобилизованным сотрудниками

20.10.2022 10:20

Вице-спикер Госдумы от фракции «Новые люди» Владислав Даванков обратился к правительству с предложением снизить налог на прибыль для компаний, которые продолжают платить зарплату своим мобилизованным сотрудникам. Такой запрос он направил министру финансов Антону Силуанову. Инициативу Новых людей уже поддержала фракция партии ЛДПР.

«Мы предлагаем снизить налоги для компаний, которые продолжают платить зарплату мобилизованным сотрудникам. Нужно не перекладывать деньги из кармана в карман, а перестать требовать с такого бизнеса налоги, которые потом пойдут на ту же поддержку мобилизованных и их семей», – заявил автор инициативы Владислав Даванков.

Глава комитета по малому и среднему предпринимательству, депутат от Новых людей Александр Дёмин уверен, что эта мера поможет развитию социальной роли предпринимательства:

«Многие наши предприниматели действительно стараются на благо нашей Родины и очень социально ответственны. И еще больше хотят такими быть. Но порой встречают слишком много препятствий из-за налогового, бюрократического и силового пресса. А ведь нашей армии нужна поддержка не только государства, но и всего общества. Степень этой поддержки нужно оценивать не по заявлениям пропагандистов, а по реальной помощи мобилизованным, которую оказывают люди, компании внутри страны. Западные компании поддерживают украинскую строну. Давайте дадим нашим возможность поддерживать российскую армию».

Идея, которую предложили министру финансов Новые люди, уже нашла поддержку в Госдуме. Так, депутаты от ЛДПР также заявили о готовности заняться соответствующим законопроектом. Новые люди ожидают ответа от правительства в уже в начале ноября и готовы доработать инициативу вместе с коллегами и экспертами.