bs_tg
Госдума

«Новые люди» провели рабочую встречу с представителями рынка бизнес-образования по регулированию инфобизнеса

27.11.2023 20:37

В Госдуме 27 ноября прошла рабочая встреча по регулированию бизнес-образования. Её провели депутаты от фракции «Новые люди»: председатель партии Алексей Нечаев, и глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин. Главной темой стало регулирование молодой и быстро растущей отрасли экономики.

«Очень важно, чтобы оно не свелось к очередным запретам, чтобы им занялись люди, которые понимают, как работает рынок. От наведения порядка в сфере налогов, стандартизации курсов, введения этических правил выиграют те, кто честно ведёт своё дело. Сейчас же фокус внимания смещён на резонансные дела о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов», — сказал Алексей Нечаев.

Депутаты от «Новых людей» обсудили с участниками рынка признание деятельности инфоблогеров отдельным видом экономической деятельности, вопросы налогообложения и качества контента, саморегулирования отрасли.

Замначальника Контрольного управления ФНС Константин Новоселов отметил, что проблемы инфобизнеса типичны: когда предприятие начинает развиваться, появляются риски его «дробления», чтобы сэкономить на налогах.

Свою позицию вопросам саморегулирования обозначили предприниматель и коуч, основатель Grebenuk Resulting Михаил Гребенюк; гендиректор акселератора «Лобачевский» Мария Марьясова; маркетолог, экономист, автор книг и статей по финансово-экономическим проблемам Игорь Манн, сооснователь IT-платформы «Мегакампус» Григорий Аветов.

«Необходимо не изобретать велосипед, а обратиться к мировому опыту, переняв лучшие практики. Особое внимание уделить контенту, чтобы он был авторским, без «воды», этичным и содержал в себе реальные обещания. Не менее важно сделать акцент на продвижении курсов и на реальности отзывов на тот или иной продукт, сейчас здесь очень много проблем», — говорит Игорь Манн.

Уже сейчас онлайн-обучение опережает очный формат по количеству клиентов. В 2021 году с помощью онлайн-курсов обучались 18 млн человек, в то время как в традиционном формате — только 12 млн. Затраты на дистанционное образование составили 226 млрд рублей, а на очное обучение 214 млрд рублей. Отсюда растёт необходимость регулировать эту отрасль экономики.

«Новые люди» готовы продолжать эту работу, чтобы защитить права покупателей онлайн-курсов и тех предпринимателей, которые ответственно относятся к своему продукту, будь то программа обучения программированию или тренинг по командообразованию.