bs_tg
Другое

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект о запрете цирков с животными

11.10.2023 17:02

В России могут запретить использовать животных в цирках. Соответствующий законопроект 11 октября внесли в Госдуму лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и вице-спикер Владислав Даванков. Инициатива поможет защитить животных, в том числе редких, от жестокого обращения.

По результатам проверки Генпрокуратуры, из 500 цирков 116 использовали животных незаконно. Ещё в 48 случаях было зафиксировано жестокое обращение.

«Когда развлечение людей строят на насилии над животными — это варварство. К нам массово обращаются зоозащитники после случая с избиением тигров в Московском цирке. И это лишь маленький процент того, что на самом деле происходит за кулисами. Поэтому пора принять закон о цирке без животных, как это уже сделали больше 40 стран мира», — говорит Алексей Нечаев.

Согласно соцопросам, 42% жителей России считают, что необходимо запретить использование диких и домашних зверей в цирках. Ещё 8% выступают против выступлений только диких зверей.

По мнению авторов законопроекта, посещаемость цирков и зрелищность не пострадают.

«Я глубоко убеждён, что животным в цирке не место. Вокруг и без того много жестокости. Даже дети прекрасно знают, что звери страдают за кулисами — у всех есть интернет, все видят эти кадры. И это не прибавляет гуманизма. В цирке и без того есть на что посмотреть. Отличный пример — «Цирк дю Солей», я был там с сыном дважды. Шоу мирового уровня можно делать и без насилия над животными», — сказал Владислав Даванков.