bs_tg
Другое

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об обязательном контроле людей за благоустройством

12.04.2024 07:39

Дать людям возможность влиять на проекты благоустройства — с такой инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Ксения Горячева. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму.

Сейчас федеральное законодательство позволяет муниципалитетам не включать в документы о благоустройстве пункты, обязывающие подключать к этому процессу жителей. Из-за этого форматы вовлечения жителей в разных городах отличаются — или же не предусмотрены вовсе. Например, в Москве задекларирован некий общественный контроль, однако не прописаны его конкретные формы.

«Новые люди» выступают за то, чтобы законодательно определить перечень мероприятий, которые позволят людям участвовать в благоустройстве. По мнению авторов инициативы, это позволит сократить расходы на переделку проектов после жалоб жителей и повысит их вовлечённость в городскую жизнь.

«Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени. Такие проекты красиво смотрятся в отчётах, но не делают городскую среду комфортнее. Жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования. Они лучше знают, чего не хватает в городе, районе и каждом конкретном дворе», — сказал лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.