bs_tg
Госдума

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об обязательных общественных слушаниях при застройке районов

13.07.2023 15:37

13 июля депутаты от партии «Новые люди» Владислав Даванков, Ксения Горячева, Владимир Плякин и Анна Скрозникова внесли в Госдуму законопроект, который расширит демократию при принятии решений о строительстве и благоустройстве в городских районах. Он предполагает, что общественные слушания по проектам этой сферы станут обязательными. Сейчас их проведение носит рекомендательный характер. 

Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков утверждает, что законопроект решит проблему, когда людям «навязывают благоустройство, которое по факту им не нужно». 

«Прежде чем приходить к людям в район с благоустройством, нужно сначала с ними поговорить. А сейчас мы видим, что в одних районах вместо деревьев сажают непонятные кусты, в других – втихую вырубают деревья и проводят какие-то работы, о которых людям ничего не известно. Так не должно быть, поэтому мы вносим этот законопроект», – подытожил Владислав Даванков. 

Согласно законопроекту, результат общественных или публичных слушаний должен быть опубликован не позднее чем через месяц после обсуждения проекта.