bs_tg
Другое

«Обучая других, ты учишься сам»: Алексей Нечаев провёл всероссийский урок предпринимательства

26.05.2022 20:15

26 мая лидер партии «Новые люди», основательно компании Faberlic Алексей Нечаев провёл на площадке РЭУ им. Плеханова всероссийский урок предпринимательства. Слушателями стали тысячи участников, а также наставники программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле» со всей страны – очно и по видеосвязи. Программа инициирована партией «Новые люди» и реализуется благотворительным фондом «Капитаны» при поддержке Минобрнауки и Минпросвещения России, а также Росмолодежи уже в 60 регионах России.

«Год назад мы вместе с ВЦИОМ провели исследование: 62% родителей мечтают о том, чтобы их дети были предпринимателями. Предпринимательство – это самореализация, дорога к заработку и независимость. В нашей стране так много начальников, которые указывают, как жить, что родители говорят: нет, пусть мой ребёнок будет сам себе начальником. Но мало кто знает, как сделать первый шаг», – отметил Алексей Нечаев.

«Предпринимательская грамотность – это базовая необходимая грамотность в 21 века, – уверен он. – Сто лет назад только 1/3 людей в России умели читать и писать. Когда ввели всеобщую грамотность, произошел рывок в развитии. В современном мире – чем больше людей освоят навыки предпринимательства – наша страна совершит экономический рывок».

По мнению Алексея Нечаева, мнению, самое сложное на старте бизнес-проекта – это не разработка и грамотная упаковка продукта, а выход на этап продаж. Многие бизнес-проекты не переживают этот этап, но продажи дают очень ценный опыт.

Он дал будущим предпринимателям несколько практических советов – лайфхаков по организации бизнес-процессов. Например, предлагать недорогие массовые продукты вместо люксовых: «Ставьте низкие цены. Лучше торговать с маленькой прибылью или даже в убыток, чем продавать два люксовых кожаных ремня по 7 тысяч рублей в месяц. Лучше продать тысячу ремней по тысяче рублей. Старайтесь продавать многим. Яркий товар должен быть с небольшой ценой».

В завершение Алексей Нечаев отметил важную роль наставничества в обучении предпринимательству.

«Те из вас, кто решил стать наставниками, сделали шаг в правильном направлении. Обучая других, ты учишься сам. Когда ты бескорыстно помогаешь другим, к тебе это возвращается. У нас были случаи, когда, помогая студентам найти решения, чтобы сэкономить 50 или 100 тысяч рублей, потом переносили эти решения в Faberlic и экономили миллионы», – добавил лидер партии «Новые люди».

Организаторы, участники и наставники программы «Я в деле» рассказали, как проходил образовательный процесс, и что еще ждет участников марафона предпринимательских идей, который продлится до 20 июня. В прямом эфире наградили участников из самых активных регионов – участников программы. Перед студентами также выступили сегодня депутат Госдумы от Новых людей, первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева, глава Росмолодежь.Бизнес Алексей Рвачев, а также координатор образовательной программы «Я в деле» Георгий Зайцев.