bs_tg
Другое

«Сегодня иноагентом могли бы признать Менделеева»

07.06.2022 12:16

Новые люди настаивают на существенной переработке внесенного в Госдуму законопроекта об иноагентах

7 июня в Госдуме рассмотрят в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который существенно расширяет основания для признания иностранным агентом. Депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева выступила с критикой текущей версии законопроекта и призвала существенно его доработать.

«Три чтения – и мы все с вами рискуем стать иноагентами. Химию в школе учили все, а Менделеев с его заграничными командировками совершенно точно подвергался иностранному влиянию, получал научно-техническую помощь и нас этому влиянию подвергал. Да, в новой версии законопроекта многое доработано и систематизировано, но ряд статей создает новые угрозы, не решая старых проблем. Появляются серьезные риски и для сферы образования и науки, и для предпринимателей», – заявила Ксения Горячева.

На прошлой неделе депутат внесла отзыв на новый законопроект об иноагентах в профильный комитет. Если его примут в первом чтении, Новые люди будут готовить к нему значительные поправки. В партии предлагают сделать процедуру признания иноагентом гласной и открытой: вносить человека в реестр в судебном порядке с возможностью представлять возражения и заранее ознакомиться со всеми документами, на основании которых Минюст собирается присваивать номер в своем списке.

«Все широкие формулировки необходимо детально уточнить, а также исключить возможность признания иноагентом за наличие образования или ученой степени, полученной в иностранном образовательном учреждении; за привлечение иностранных преподавателей для работы в России и обучение у иностранных преподавателей в российских учебных заведениях. Люди должны видеть, что закон применяется только против тех, кто занимается своей деятельностью в интересах иностранных государств и против интересов России», – отмечает Ксения Горячева.

Необходимость доработки «иноагентского» законодательства подтверждают и соцопросы. По словам Горячевой, 40% россиян сейчас считают, что смысл закона об иноагентах в давлении на независимые общественные организации. При этом в 2016 году так думали только 26%.