bs_tg
Другое

«У леса должен быть хозяин»: депутат Георгий Арапов посетил места пожаров в Рязанской области и выдвинул ряд предложений

07.11.2022 14:54

В ходе рабочего визита в Рязанскую область депутат Госдумы от партии «Новые люди», заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов посетил места лесных пожаров и оценил их последствия.

В августе 2022 года в Рязанской области возник крупный лесной пожар на территории Окского биосферного заповедника, Спасского, Клепиковского и Рязанского районов. Общая площадь возгорания составила 18,5 тыс. га. Специалисты определили, что лес горел на территории бывшего лесного пожара 2010 года. Невывезенный горельник и отсутствие лесовосстановления сыграли свою роль в том, что спустя 12 лет ситуация повторилась.

«Иногда коллеги меня спрашивают, для чего нам нужно восстанавливать штат лесничих, платить больше сотрудникам особо охраняемых природных территорий и увеличивать их штат. По сути пожары, масштабные пожары - это часто последствия того, что у леса нет хозяина. Маленькая статистика: за предыдущие 100 лет этот лес горел дважды, в 1936 и 1972 году. Также дважды он успел ощутить на себе силу пожара и за первые 22 года этого века» - заявил депутат.

Георгий Арапов после осмотра выгоревших территорий заявил о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс РФ, «чтобы у каждого участка леса был ответственный хозяин». По его словам, в настоящее время система организована так, что все ликвидные участки леса находятся в руках арендаторов, а неликвидные находятся без надзора. Арапов напомнил, что Новые люди выступали с инициативой об увеличении бюджета на расширение штата лесничих, но она не была поддержана.

«Еще в начале пожароопасного сезона мы предлагали увеличить бюджет для того, чтобы штат лесничих расширился по всей стране. У леса действительно должен быть хозяин. Иначе мы просто вовремя не сможем предупреждать пожары. Однако мы видим, что в бюджете этого года есть существенное недофинансирование и для сотрудников ООПТ, и для лесничих» - сообщил парламентарий.

В качестве мер по предотвращению и борьбе с лесными пожарами зампред комитета по экологии предложил организовывать просеки, разделяющие лесные кварталы; провести мелиорацию и лесовосстановление на выгоревшем участке; организовать работу по заболачиванию торфяников.

«Хочется, чтобы все наконец-то поняли, что предупредить пожар заранее, сказать о нём, просить помощи и поддержки – гораздо проще, чем бороться с последствиями пожара, который стал неконтролируемых размеров. А именно для этого нам и нужны лесничие» - подытожил депутат.

По мнению парламентария, до тех пор, пока работы по лесовосстановлению не будут проведены, на данной территории должен сохраняться режим ЧС.