bs_tg
Экология

«Удавы в попугаях, а заводы в автобусах» – как прошли парламентские слушания по федеральному проекту «Чистый воздух»

17.11.2022 15:38

17 ноября на парламентских слушаниях по федеральному проект «Чистый Воздух» депутат от фракции «Новые Люди», зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов выступил против абсурдных решений в ходе реализации одного из важнейших экологических федеральных проектов.

Основанием для критики стала пробуксовка его реализации. Президент России Владимир Путин поручил к концу 2024 года не менее чем на 20% снизить выбросы в 12 неблагополучных с точки зрения качества воздуха городах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Эта цель вошла в федеральный проект «Чистый воздух». Однако, несмотря на заявления исполнителей проекта о повышении качества воздуха в городах, показатели вредных веществ только растут. По данным Росгидромета, за 2021 год в 5 из 12 наиболее грязных городов страны наблюдалось ухудшение атмосферного воздуха.

В своем выступлении Георгий Арапов обратил внимание на то, что состав воздуха в проблемных регионах по-прежнему остается неудовлетворительным. Отдельно были отмечены города-участники федерального проекта, где вместо эффективных решений до сих пор принимаются дорогостоящие полумеры, такие как обновление общественного автопарка в регионах. При этом все участники слушаний сходятся во мнении, что на промышленные предприятия приходится до 90% всех выбросов, загрязняющих атмосферу.

Отдельно депутат обратил внимание на данные Роспортебнадзора по статистике смертности, связанной с загрязнением воздуха, — 6685 случаев в 2021 году. Цифра по заболеваниям, связанным с грязным воздухом, ещё страшнее. Подтвержденных случаев тех или иных болезней 1 093 647 за тот же год.

«Хочу обратить внимание на отдельные вещества в составе воздуха. Каждое из этих веществ опасно для человека. Диоксид азота при попадании в дыхательные пути способствует развитию респираторных заболеваний, меняет состав крови, уменьшая в ней содержание гемоглобина. Бензапирен — это канцероген, который влияет на развитие онкологических заболеваний. Бензол провоцирует онкологию и анемию. По данным Роспотребнадзора, превышение тех или иных веществ наблюдается в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Череповце, Чите, Новокузнецке, Омске, Братске, Челябинске. Напоминаю, все эти города являются участниками федерального проекта», – заявил Георгий Арапов.

Депутат также отметил, что почти во всех городах-участниках федерального проекта «Чистый Воздух» сохраняются высокие канцерогенные и не канцерогенные риски для здоровья людей.

«Мы часто говорили об эффективности того, что за счёт федерального проекта активно обновляется городской транспорт, вот мы и решили задаться вопросом, как сильно городской транспорт, в сравнении с другими популярными источниками загрязнения, влияет на нас. В советском мультике животные измеряли удава в попугаях, а мы решили измерить заводы и домовладения на угле в старых автобусах», – заявил парламентарий.

По предварительным оценкам депутата, небольшой завод за год загрязняет воздух сильнее, чем 5000 автобусов, курсирующих в городе, а одно крупное предприятие может оцениваться в 40 000 таких автобусов. Одно домовладение, отапливаемое углем, парламентарий оценил в 2 автобуса. Схожими данными поделился представитель счетной палаты, сообщив, что перевод домовладений на альтернативные источники энергии эффективнее закупки троллейбусов в 13,5 раз.

«Хватит закупать троллейбусы. Решать проблему экологичного транспорта до решения проблемы с печным отоплением и загрязнениями от предприятий — это большая шутка над всем федеральным проектом. Давайте решим сначала их. Поможем людям с субсидированием тарифов на электроэнергию для отопления и начнём активнее работать с предприятиями. Всем чистого воздуха!», – резюмировал Георгий Арапов.