bs_tg
Другое

Александр Дёмин предложил создать в Свердловской области экологический кластер по переработке мусора

31.08.2022 13:55

Депутат Госдумы от партии «Новые люди», кандидат в губернаторы Свердловской области Александр Дёмин будет добиваться создания на Урале экологического кластера с новыми предприятиями по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Об этом он заявил в эфире телеканала Р24 в ходе предвыборных дебатов.

Непереработанный мусор – давняя проблема региона и, по мнению, Дёмина требует кардинальных действий. Точечными решениями уже не справится.

«В Свердловской области более 30 мусорных полигонов, но их катастрофически не хватает. Я предлагаю создать экологический кластер, включающий в себя ряд предприятий по сортировке и утилизации отходов. Там же могут быть и производства новых полезных товаров, сделанных из переработанного сырья. Переработка мусора позволит и сохранить природу, и создать новые рабочие места», – заявляет Дёмин.

Недавно, в ходе поездок по Свердловской области, Дёмин посетил Алапаевск, где уже давно дымит мусорный полигон. Смог над всем городом. Как рассказывают жители Алапаевска, когда ветер идет в сторону города, его затягивает гарью. «Буквально на днях жители рабочего городка чувствовали запах, а теперь смог и неприятный запах уже и в центре Алапаевска, и в северной части города», – рассказывает Дмитрий Крылосов.

«К сожалению, непереработанный мусор – это проблема не только Алапаевска, а всего региона, – говорит депутат. – Из-за того, что мы не сортируем бытовые отходы, не перерабатываем отдельные фракции, возникает подобное. Во-первых, это создает колоссальный дискомфорт для жителей и негативно сказывается на здоровье. Во-вторых, мы не можем повторно использовать сырье, которое могли бы эффективно применять после переработки. И наконец, подобное обращение с отходами приводит к пожарам, возникающих на заброшенных свалках».

Партия «Новые люди» уже прорабатывает возможность реализации инициативы Александра Дёмина на федеральном уровне и будет обсуждать вопрос с профильными министерствами и ведомствами уже в сентябре.