bs_tg
Другое

Александр Демин: семейные предприятия нуждаются в поддержке не меньше, чем малый и средний бизнес

24.05.2022 16:13

В преддверии Дня российского предпринимательства депутат Госдумы от партии «Новые люди», председатель комитета по МСП Александр Демин рассказал о поддержке семейных предприятий, малого и среднего бизнеса.

Утром в здании Госдумы открылась выставка «Бизнес-династии регионов России». В организации приняла участие Торгово-промышленная палата РФ. Александр Демин напомнил, что 26 мая День российского предпринимательства будет отмечаться в 15-й раз: «Это праздник людей дела, которые в непростое время, несмотря на санкции и пандемию, создавать и развивать предприятия, вносят большой вклад в экономику страны, создают рабочие места».

«Сейчас задача МСП — это не только восстановление экономики, но и сохранение социальной стабильности. И здесь большую роль играет семейное предпринимательство, которое во все времена было основой процветания страны. Экономическую мощь Российской империи составляли Демидовы, Елисеевы, Рябушкины, Третьяковы. И сейчас семейные предприниматели так же важны стране. Они нуждаются в поддержке не меньше, чем малый и средний бизнес, а, может, даже больше. Потому что создать предприятие на несколько лет гораздо легче, чем кропотливо выстраивать фамильное дело, которое будет передаваться из поколения в поколение», — подчеркнул Александр Демин.

Поддержку малого и среднего бизнеса обсудили на круглом столе «Экономика России в условиях санкций: как МСП использовать окно возможностей?».

«Пришла пора глобально пересмотреть подходы к реализации госполитики в отношении малого и среднего бизнеса. Отказываться от «костылей» в виде прямой раздачи бюджетных денег субъектам МСП, а также от реализации прочих мер поддержки с сомнительными, зачастую, результатами. Вместо этого — переходить к реальной работе по созданию таких правовых условий, в которых бизнесу будет безопасно и комфортно работать. Тем более что претензий к нацпроекту МСП накопилось немало», — отметил Александр Демин, открывая заседание.

Он напомнил, что в начале года Счетная палата указала на то, что бюджетными деньгами на поддержку малого бизнеса распоряжаются не те люди, которые отвечают за выполнение нацпроекта.

«В 2019-2024 годах более 60% суммарного объема средств нацпроекта получат институты развития, фонды, коммерческие банки, а не региональные и местные власти, которые отвечают за развитие малого бизнеса «на земле». Именно поэтому региональные и местные власти не особо заинтересованы вкладываться в создание условий для развития МСП. И именно поэтому мы призываем к тому, чтобы разработать для региональных и местных властей такие стимулы, чтобы им стало интересно и выгодно развивать у себя малый и средний бизнес, создавать ему благоприятные условия для работы», — сказал Александр Демин.