bs_tg
Другое

Александр Хуруджи станет кандидатом в Госдуму от Новых людей

15.04.2021 14:48

Правозащитник, юрист и общественный деятель Александр Хуруджи будет выдвигаться в Госдуму от партии «Новые люди» по Ростовской области, сообщили в пресс-службе партии. Он также возглавит в партии комитет по правозащите.

«Среди депутатов Госдумы нужны именно такие люди, как правозащитник Александр Хуруджи. Мы рады, что он присоединился к нашей команде. Это человек, который не боится трудностей, готов бороться за права предпринимателей и простых людей. Его хорошо знают в Ростовской области и за ее пределами, люди ему доверяют», - отметили в пресс-службе партии.

В свою очередь Александр Хуруджи рассказал, что его изначально привлекла программа партии «Новые люди», поскольку она направлена на развитие страны и поддержку предпринимательского сообщества. Но окончательное решение о выдвижении от Новых людей он принял после личного общения с руководством партии.

«Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев - это человек, с которым очень интересно общаться, мы приняли совместное решение о выдвижении моей кандидатуры. Я вижу, что наши точки зрения совпадают по многим вопросам. Для меня важно пройти в Госдуму, чтобы вести правозащитную работу на новом уровне. И здесь меня в этом поддержали, за что я очень благодарен», - рассказал Александр Хуруджи.

Справка:

Александр родился 6 ноября 1975 года в Ростове-на-Дону в семье инженеров. Имеет несколько высших образований: экономическое, юридическое и техническое, себя считает прежде всего юристом.

Много лет вёл предпринимательскую деятельность в Ростовской области. В 2008 году возглавил совет директоров электроэнергетической компании ОАО «Энергия». Основанное в 1974 году предприятие, находившееся в тяжелом финансовом состоянии, под руководством Александра Хуруджи было выведено из банкротства. В 2011 году Александр Хуруджи фактически отошел от бизнеса, сосредоточившись на общественной и правозащитной работе.

В 2015 году Хуруджи и его бывшего бизнес-партнера несправедливо обвинили в хищении средств одного из предприятий. Дело вызвало большой резонанс, многие эксперты называли общественную деятельность Хуруджи причиной его преследования. В итоге суд оправдал обоих.

С 2016 года Хуруджи был омбудсменом по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей, отбывающих наказание.