bs_tg
Другое

Алексей Нечаев: Мир будущего — это мир людей, которые живут интересным делом, а не повседневной рутиной

22.01.2023 23:12

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обсудили перспективы масштабирования программы молодежного предпринимательства «Я в деле»

В Москве на площадке Цифрового делового пространства прошел студенческий форум «Битва проектов», который завершил первый московский сезон образовательной программы «Я в деле». Финалистов поздравили и наградили лидер Новых людей Алексей Нечаев, министр высшего образования и науки Валерий Фальков и заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Олеся Беленькая.

«Мир будущего — это мир людей, которые живут интересным делом, а не повседневной рутиной. И сегодня я вижу такой интерес в нашем молодом поколении», — сказал Алексей Нечаев, выступая на открытии форума. Он выразил благодарность за поддержку министерству образования, а также московской мэрии и другим партнерам проекта. 

«Мы чувствуем большую поддержку наших коллег — федеральных и региональных властей, Росмолодежи, а также предпринимательского сообщества. Только благодаря совместным усилиям программа «Я в деле» достигла подобного масштаба». 

Программа «Я в деле» инициирована партией «Новые люди» в начале 2022 года и на сегодняшний день реализуется в 60 регионах России благотворительным фондом образовательных программ «Капитаны» при поддержке Минобрнауки России. Партнерами программы стали 250 вузов по всей стране.

Как рассказал Алексей Нечаев, за прошлый год около 100 тысяч молодых людей смогли попробовать создать и реализовать свой бизнес-проект, приобрели опыт предпринимательской деятельности. Из них 40 тысяч — школьники, а остальные — студенты вузов со всей страны. 10 тысяч студентов стали выпускниками проекта и создали собственные стартапы, многие из которых уже приносят первую прибыль. 

На площадке московского форума было представлено 50 лучших бизнес-проектов молодых предпринимателей: от маркетплейса для художников до новых линеек одежды и медиа-стартапов. «Видно, что ребята вложили в свои проекты душу, много думали, анализировали и действовали. Бизнес получается тогда, когда люди стараются для своих клиентов и стремятся создавать новое – то, что до них не еще никто придумал», — сказал Алексей Нечаев.

«Многие бизнес-идеи родились из стремления молодых людей дать свой ответ на стоящие перед Россией вызовы. Это проекты в духе времени, – отметил политик. – И не страшно, если начинающие предприниматели совершают ошибки. Это их первый шаг. Важно, что они получили собственный настоящий опыт, а не просто следовали указаниям других людей. В этом большая ценность».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков высоко оценил итоги программы «Я в деле» за 2022 год. «Нам очень импонирует, что проект большой, затрагивает многие регионы, построен правильно. В нем участвуют не только студенты, но и наставники. Это является ответом на запрос молодёжи, — подчеркнул он. – Программа «Я в деле» должна продолжать масштабироваться».

Он осмотрел интерактивные стенды студенческих команд и вручил награды в номинациях «Самая крупная команда наставников в регионе», «Выдающийся вклад в развитие молодежного предпринимательства в регионе» и «Наибольшее количество выпускников программы «Я в деле» во втором сезоне». Министр подчеркнул, что благодаря их поддержке молодые ребята могут воплощать свои смелые бизнес-идеи в жизнь. 

«Любая дорога начинается с первого шага, и очень важно, чтобы на новом пути рядом оказывались люди, которые могут поделиться своим опытом, дать совет и направить. Поэтому роль наставников крайне значима. Я очень надеюсь, что проекты ребят состоятся и будут успешны. Отмечу, что предпринимательство – это удел очень креативных и целеустремленных людей. В этой связи мы уделяем развитию молодежного предпринимательства в российских университетах приоритетное внимание», – указал он.

Как известно, 2023 год является официальным годом педагога и наставника. Неслучайно после официальной церемонии Алексей Нечаев и Валерий Фальков встретились с наставниками программы «Я в деле» и провели диалог «на равных». Обратная связь от наставников и кураторов проекта в регионах – это понимание, что нужно для его дальнейшего развития, и что актуально для его участников. Наставники рассказали, что есть интерес к созданию различных уровней специализации внутри учебного курса. Например, отдельного трека социального предпринимательства, технологического и геополитического. Кроме того, есть запрос на продолжение работы с выпускниками. 

Год работы программы, по словам Алексея Нечаева, показал, что запрос на обучение предпринимательству среди молодежи есть, и программу будут развивать и дальше. В партии «Новые люди» надеются, что в текущем году к проекту подключится еще больше вузов по всей стране. В ближайшее время к программе присоединятся также учащиеся коллежей и техникумов.

Третий сезон стартует уже в феврале. Стать участником проекта могут студенты вузов, подав заявку на сайте ЯВДЕЛЕ.РФ.