bs_tg
Госдума

Алексей Нечаев предложил Минпросвещения сделать школы свободными от смартфонов

10.10.2023 15:34

Лидер фракции «Новые люди» в Государственной думе Алексей Нечаев отправил запрос министру просвещения Сергею Кравцову с предложением сделать школы территориями без смартфонов. Так дети перестанут отвлекаться на игры во время уроков – при этом ограничение не коснётся обычных кнопочных телефонов без функции выхода в интернет. 

«По недавним опросам, 72% жителей России за то, чтобы школьники сдавали свои смартфоны учителям во время урока. Как отец троих школьников, я прекрасно понимаю проблему. Но считаю, что возлагать на учителей лишнюю ответственность, в том числе за сохранность телефонов, не стоит. Их приоритетом должно быть обучение детей, а не сбор и раздача мобильных. К тому же учитель по закону не может отобрать смартфон – это нарушение прав учащихся. Проблему со смартфонами можно решить более разумно – сдавать гаджеты на хранение на входе в школу», – пояснил Алексей Нечаев. 

Он предложил до конца года провести среди родителей в каждой школе опрос о судьбе смартфонов. На голосование предлагается вынести три варианта. В первом случае смартфон нельзя будет использовать ни на уроках, ни на переменах. Во втором случае смартфон должен будет сдаваться на хранение только на время уроков. В третьем случае использование смартфонов ограничиваться не будет: это актуально для школ, где смартфоны активно интегрируют в образовательный процесс. 

«Если большинство родителей проголосуют за то, чтобы сделать школы полностью или частично свободными от смартфонов, до конца текущего учебного года в школах следует оборудовать шкафчики для хранения смартфонов. Деньги на шкафчики можно выделить в рамках программы капремонта школ. Тогда школьники смогут полностью сосредоточиться на учёбе», – отметил Алексей Нечаев.