bs_tg
Другое

Алексей Нечаев призвал не замалчивать проблемы военнослужащих в зоне СВО

10.02.2023 17:43

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект партии «Новые люди» о военных омбудсменах. Лидер Новых людей Алексей Нечаев подчеркнул, что счёт жалоб на условия службы и качество подготовки уже идёт на тысячи, а замалчивание только усугубит проблему.

«Говорят, что права мобилизованных уже защищает целая межведомственная рабочая группа. Только почему-то ребята из окопов записывают обращения не к рабочей группе, а к министру обороны и к президенту. Они пишут о конкретных проблемах с поставками снаряжения, выплатами, с тем, как их обучают. Все эти проблемы надо решать, и решать быстро. А не рассказывать парням на передовой, как у них всё хорошо», – написал сегодня Нечаев в своем ТГ-канале.

По его словам, на момент внесения законопроекта, в октябре прошлого года только партия «Новые люди» получила сотни жалоб и обращений на ход частичной мобилизации, а по всей стране таких сообщений были тысячи. 

«Вы уверены, что мы можем себе позволить неспешные обсуждения в рабочей группе? В каждую часть Шойгу не сможет приехать при всём желании. Пока права военнослужащих защищают всем миром, за них не отвечает никто. А значит, тревожных сигналов будет только больше. Мы предлагаем навести порядок и в первую очередь – выстроить нормальную работу с обращениями наших бойцов», – подчеркнул Нечаев.

Напомним, 12 октября 2022 года депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков и Сардана Авксентьева во главе с лидером фракции Алексеем Нечаевым внесли в Госдуму законопроект о военных омбудсменах. Новые люди предлагают ввести должность уполномоченного по защите прав военнообязанных и военнослужащих. 

Федерального омбудсмена предлагается назначать указом президента РФ сроком на пять лет с правом занимать должность не более двух сроков. Власти регионов смогут назначать своих омбудсменов. Это должны быть люди не моложе 30 лет с безупречной репутацией, высшим образованием и правозащитным опытом.