bs_tg
Другое

Алексей Нечаев: Россия войны не боится, но ее и не ищет

26.01.2022 18:30

26 января в Госдуме прошел «правительственный час» с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в своем выступлении отметил заслуги МИДа и призвал, несмотря на провокации Запада, не переходить на язык вражды.

Алексей Нечаев считает, что США и их союзники по НАТО уже много лет пытаются сдвинуть баланс ядерного паритета, который сложился на момент окончания Холодной войны.  «При размещении пусковых ракетных установок НАТО у российских границ подлетное время к важным объектам сокращается чуть ли не до 10 минут, – заявил Нечаев. – Эта простая военная математика не оставляет любому нормальному правительству возможности уступать. Россия войны не боится, но ее и не ищет».  

Лидер Новых людей констатировал, что Запад возвращается к методам, стилистике и риторике Холодной войны, постепенно втягивая в нее и Россию.

«Я еще помню по своей юности в позднем СССР, как нам это не нравилось. А сейчас мы снова начинаем воспроизводить риторику, которая смотрится как пережиток прошлого. И если для 50-60-летних людей в России это может напоминать их молодость, то уже 40-летние многие относятся к ней настороженно. А для 20-30-летних это какой-то совсем чужой язык: несовременный, непонятный», – заявил Нечаев.

По мнению Нечаева, есть два основных способа ответить на подобное поведение Запада. «Первый инструментарий находится в военной сфере. Второй – в дипломатической. И второй, безусловно, приоритетней и для России, и для мира. Поэтому вопрос о том, как правильно упаковать текущую военно-политическую проблему в корректную, дипломатическую форму – вот главный вызов для МИД России», – уверен политик. 

Алексей Нечаев выразил в адрес МИД России максимальную поддержку, пожелав дипломатам дальнейшей ювелирной работы в столь деликатной теме.

Нечаев призвал комитет Госдумы по международным делам помочь МИДу разработать новый язык российской дипломатии. «Важно, чтобы мы разговаривали с нашим народом так, чтобы это было созвучно всем поколениям», – заявил он в завершение.