bs_tg
Госдума

Алексей Нечаев: уход зарубежного бизнеса – не бегство, а атака на российскую государственность

10.03.2022 18:33

«Каждый день мы расстаемся с привычными брендами и компаниями. Это уже не санкции – это настоящая война со стороны Запада. Противник пытается уничтожить экономику, действует жёстко. Вне всякой бизнес-логики бросает многомиллионные инвестиции, уходит с важного рынка. И это не бегство – это атака на российское государство с целью разрушить экономическую и социальную инфраструктуру, разорить наших людей», – заявил сегодня в ходе пленарного заседания Государственной думы Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди».

По словам политика, сегодня мы имеем дело с открытой гибридной войной: информационной, экономической, политической. «Это война против исторической России – нашей экономической инфраструры, социального обустройства. Прямое наступление на интересы российских граждан. Задача запада – разрушить российскую государственность. Нам брошен вызов – мы его принимаем», – заявил Нечаев.

Лидер Новых людей настаивает на максимальной поддержке предпринимателей, как главной силы, способной возродить экономику страны, сделав ее независимой. “Спасти страну может только свобода труда и предпринимательства, – уверен Нечаев. – И поэтому я целиком разделяю курс Президента Владимира Путина, который призвал к максимальной экономической свободе для людей, занимающихся бизнесом”. 

В своем выступлении Нечаев предостерег Правительство от соблазна вернуться к госрегулированию и плановой экономике. «Ничего кроме дефицита это не даст. Даже у сильных компаний запаса сырья хватит на два-три месяца. Товара – на полтора-два. Говорят, нет ничего хуже роста цен. Неправда — отсутствие товаров ещё хуже!», – уверен депутат.

По мнению Нечаева, с уходом крупных зарубежных компаний на российском рынке открываются ниши и целые направления, которые очень быстро будут заняты российскими предпринимателями. «Уверен, люди заполнят их сами. А где не заполнят, пригласим новых, более надёжных партнеров. Тех, кто не поддался антироссийской истерии. Мир большой, и мы большие», – заявил Алексей Нечаев. – За тридцать лет мы многому научились. Построили с нуля сотни тысяч компаний. Пережили девяностые, три мировых кризиса. Переживем и эту экономическую войну. Выстоять означает победить», – резюмировал он.

Алексей Нечаев также отметил, что в условиях экономических санкций поддержка необходима не только бизнесу, но и простым людям, особенно малообеспеченным, которым элементарно не хватает денег на продукты и вещи первой необходимости. «Есть самая беднейшая категория. В неё часто попадают пенсионеры, семьи с детьми, люди, которые потеряли работу. У нас в стране хорошо отработана правительством и президентом адресная помощь многим категориям людей в виде прямых финансовых платежей. Эта практика показала себя хорошо во время пандемии, и сейчас можно ее повторить. Это лучше, чем регулировать цены. Сейчас нужно дать людям и рыбу, и удочку», – считает лидер Новых людей.