bs_tg
Другое

Алексей Нечаев в «Осторожно, Собчак!»: почему «Новые люди» — партия большинства, а не спойлеры

31.08.2020 16:30


Председатель «Новых людей» Алексей Нечаев в интервью Ксении Собчак рассказал о том, как устроена современная российская политическая система. Так, по его мнению, в России понятие либерал сегодня воспринимается как ругательство.






«Я не мыслю определениями. Понятия «правое» и «левое» — из XIX века. Во многом это платформы, на которых разные люди реализуют разные идеи. Я ни дня не либерал. В нашей стране либерал — это обзывательство, почти мат. Есть такое понятие — коммунитаризм. Это когда интересы сообщества, например, народа, выше, чем интересы человека. Это не либеральная позиция. Это коммунитаризм. Он не правый, не левый. Я за это. Но народ — важнее, чем страна», — подчеркнул Нечаев.


Он отметил, что «Новые люди» работают не для узкой аудитории, а для большинства. По его мнению, сейчас в России у людей нет выбора, за кого голосовать.


«Главные наши избиратели — это люди, которым нравятся наши идеи и которые не готовы голосовать за существующие партии. Если люди, вместо того чтобы идти на митинг, даже мирный, поддержат нас, будет лучше. Это полезнее для страны. Я привык в России и других странах работать с большинством. Большинство разное, люди разные. Надо работать со всеми. Это все наши сограждане, все наши потенциальные сторонники», — добавил Нечаев.


Лидер «Новых людей» рассказал, что России давно нужна партия развития, пусть даже состоящая из нескольких фракций. Тогда это будет огромный шаг для страны. По словам Нечаева, появится второй месседж: кто-то будет думать о будущем, а не только гордиться прошлым.


Также в интервью Ксении Собчак Алексей Нечаев объяснил, почему «Новые люди» не спойлеры.


«Спойлер — это тот, кто не хочет выигрывать, кто хочет сдать победу. Мы делаем партию, которую нельзя отобрать, потому что это партия наших активистов. Мы тратим денег много, а не мало. Мы строим актив на земле. Мы собрали больше 100 тысяч сторонников за 2–3 месяца. Нас сняли в Белгороде и Воронеже, для людей это не показатель чего-то. А если мы победим где-то, мы спойлеры? Это детский сад. Мы партия большинства, нового большинства, рождающегося. И если кто-то с этим не согласен — жизнь рассудит. В длинной игре всё жизнь расставит — спойлеры мы или не спойлеры», — подчеркнул лидер «Новых людей».


Отдельная тема интервью —социальное неравенство в России. Нечаев рассказал, какую ошибку совершают обеспеченные люди.


«Богатых действительно не любят. Богатые себя ведут бесцеремонно, они людям тычут этим богатством. Очень многие, добрая половина. Это людей раздражает, и правильно раздражает, потому что не надо так себя вести. Есть расслоение в России, поэтому демонстративное потребление, демонстрация часов, драгоценностей — это не то, что полезно для страны. Это начинает разрушать связанность».


Также Алексей Нечаев рассказал об отношении к партиям-конкурентам, Навальному, о бизнесе и семье.


Полная версия интервью — на канале Ксении Собчак.