bs_tg
Другое

Алексей Нечаев: в стране десятки тысяч предприятий, чья продукция не уступает импортной

13.05.2022 14:22

12 мая лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев посетил отечественную компанию по производству косметической продукции MIXIT, а также лабораторию по разработке новой продукции. Также лидер Новых людей обсудил с генеральным директором предприятия Андреем Кришневым вопросы импортозамещения, процесс перестройки логистических цепочек в условиях экономических санкций Запада, а также меры поддержки от государства, которые нужны сейчас российским производителям.

MIXIT – одна из известных и перспективных российских косметических компаний. Здесь производят до 2,5 миллионов единиц косметических товаров в месяц. Ежемесячно в лаборатории разрабатывают более 10 новых наименований товаров. Но в условиях санкций, по мнению Новых людей, даже сильным игрокам нужна поддержка.

«В стране десятки тысяч предприятий, чья продукция не уступает импортной. Они готовы расширять производство. Но в текущих условиях им нужно больше поддержки от государства. Деньги сегодня слишком дорогие – при кредитных ставках под 20% никакое производство развивать невозможно. Мы предлагаем субсидировать для них ставку по кредиту или делать прямые государственные инвестиции в такие компании. Тогда сможем вырастить новых национальных чемпионов и обеспечить экспансию на внутренний рынок», – заявил Алексей Нечаев.

Андрей Кришнев, генеральный директор MIXIT рассказал, как компания справляется с задачей замещения импорта сырья: «С конца февраля стало сложнее, но мы справились. Доля импорта в сырье и упаковке у нас была около 60% – и мы переработали более 100 рецептур. Нашли замену в странах Азии и частично в Турции. Рабочие места мы не сокращали, а наоборот, нанимаем новых молодых специалистов».

Руководитель операционной дирекции MIXIT Андрей Булин объяснил подробнее, как сейчас перестраивают производство: «За последние два месяца мы переделали около 120 рецептур. Продолжаем выпускать не меньше 10 новинок в месяц, и новые разработки ведем уже только с применением отечественного и азиатского сырья. Российского пока не полностью хватает, но есть достаточное количество отечественных активных компонентов, и экстрактов».

«Мы видим, что в России есть косметические компании, продукция которых по качеству не уступает зарубежной. Поэтому уход западных брендов с российского рынка не страшен. Без хорошей косметики, к примеру, наши женщины точно не останутся. Это как раз то направление, которое можно смело масштабировать за счет выхода в массовый сегмент рынка. И при определенной протекции со стороны государства потеснить позиции глобальных игроков – Юнилевер, Проктер энд Гэмбл, Джонсон и Джонсон», – заявил лидер Новых людей.

Новые люди уже добились принятия многих инициатив по поддержке российских предпринимателей. Так, партия направила в правительство более 70 предложений для малого и среднего бизнеса, и большая часть из них была учтена. На очереди – еще одна инициатива Новых людей по поддержке экономики. Предлагается выбрать тысячу производственных компаний в 25 отраслях экономики, выделить им инвестиционные средства в объеме до 1 млрд рублей на закупку сырья и оборудования, развитие новых производственных линий. Тогда в ближайшие годы Россия получит сотни сильных национальных компаний, способных сражаться за российский рынок. Депутаты фракции «Новые люди» уже обсудили эту идею с премьер-министром Михаилом Мишустиным, а также главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной.