bs_tg
Другое

Антон Ткачёв: «Если стесняемся разблокировать Инстаграм, давайте начнём с Твиттера»

13.12.2022 17:05

13 декабря депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачев отправил запрос в Роскомнадзор с просьбой разблокировать Twitter. Парламентарий предложил ведомству проверить социальную сеть и в случае отсутствия нарушений снять установленные ограничения.

«Twitter заблокировали в России при старом владельце. После того, как ресурс купил Илон Маск, политика соцсети начала меняться: русофобии среди руководителей нет, а блокировка с российских каналов и политиков может быть снята. Также Twitter регламентировал политику в отношении насилия, домогательств, терроризма, началась борьба с ботами, с аккаунтов которых зачастую распространяется недостоверная информация или откровенная агрессия», – заявил Антон Ткачёв.

Депутат полагает, что социальную сеть можно разблокировать, если она не будет вести антироссийскую политику.  На фоне того, что в самой Америке Apple угрожает удалить Twitter из магазина приложений, Россия может продемонстрировать готовность к пересмотру решений о блокировке.

«Наша партия всегда выступала против ненужных запретов и за новые возможности. Летом Новые люди обращались в Генпрокуратуру с просьбой разблокировать Инстаграм. Из-за его блокировки тысячи людей по всей стране потеряли свой бизнес, хотя большая часть пользователей продолжила сидеть в соцсети через VPN. Глупо терять возможности донесения нашей позиции до зарубежной аудитории и погружать себя в информационную изоляцию. Если стесняемся разблокировать Инстаграм, давайте начнём с Твиттера», – говорит депутат от Новых людей. 

Напомним, доступ к Twitter в России был ограничен по требованию Генпрокуратуры с 24 февраля 2022 года. Эксперты полагают, что для разблокировки ресурса компании необходимо удалить весь запрещенный контент, прекратить блокировку российских медиа, выполнить условия закона «о приземлении» — создать в России представительства компании и заплатить более 60 млн руб. штрафов. Партия продолжит бороться за свободу слова в сети.

Письмо в Роскомнадзор: https://cloud.mail.ru/public/TeyM/phbV4ZW3G