bs_tg
Другое

Бизнес в пандемию должно поддержать государство

11.11.2021 09:15

В начале ноября в России объявили очередную нерабочую неделю. Но локдаун остался в некоторых областях и по её завершении. Для малого и среднего бизнеса это огромная проблема — предприниматели лишаются выручки, испытывают очевидные трудности с оплатой аренды и труда своих сотрудников. Но это не единственный вопрос, которым обременены бизнесмены сегодня. В нынешних условиях предприниматели вынуждены отвечать ещё и за вакцинацию работников.

Однако, у владельцев фирм нет полномочий и возможности принуждать сотрудников к прививке. За неисполнение приказов руководителям грозят крупными штрафами, и всё, что им остаётся в такой ситуации — грозить увольнением не желающим привиться, терять коллектив.

Бизнес сейчас особенно нуждается в поддержке от властей. В законопроекте о развитии малого и среднего предпринимательства прописаны необходимые меры. Глава комитета Госдумы по МСП и депутат партии «Новые люди» Александр Дёмин рассказал о поправках в документ, которые помогут коммерсантам пережить пандемию без необратимых потерь.

«В предыдущей редакции законопроекта было сказано о том, что если была нарушена мера поддержки предпринимателем, то в течение трёх лет он не мог получать помощь от государства. Предлагается данный период сократить до одного года. В поправках также будет пункт, который освободит бизнес от санкций, если тот вовремя устранит все недочёты», — пояснил Александр Дёмин.

Мы считаем, что у государства есть возможности поддержать МСП, ведь эта сфера — одна из важнейших в развитии экономики России.