bs_tg
Другое

Депутат Александр Дёмин предложил правительству дать учёным такие же льготы, как IT-шникам

29.08.2022 15:58

29 августа глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, депутат Госдумы от партии «Новые люди» Александр Дёмин направил в правительство обращение с инициативой распространить на компании, которые занимаются научными и техническими разработками, все льготы, которые действуют для IT-предприятий.

«Сегодня государство уделяет большое внимание развитию IT-компаний и предоставляет им различные льготы. Но для обеспечения конкурентоспособности российской экономики, в том числе в сфере IT, важны предприятия, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР). На них по-прежнему большая налоговая и регуляторная нагрузка. А ведь именно от таких разработчиков зависит повышение технологического развития производства, в том числе импортозамещение», – считает Александр Дёмин.

Пока предложение по новым льготам для разработчиков рассматривают Минобрнауки, Минэкономразвития и Минпромторг, Дёмин встретился с представителями научно-конструкторских предприятий. Мероприятие прошло в Екатеринбурге – Александр Дёмин был избран депутатом от Свердловской области, а теперь идёт в губернаторы региона.

Разработчики полностью поддерживают инициативу Дёмина по новым льготам. Так, гендиректор компании «Мультиплет» Геннадий Сянявский считает, что без новых мер поддержки мы теряем время, за которое НИОКРы могли бы развиваться быстрее.

«Мы производим микропроцессоры с российской архитектурой, можем обеспечить ими всю страну.  Но чтобы перейти на такой микропроцессор, нужно провести новый НИОКР, перестроить технологические процессы, сделать новое программное обеспечение. На это ресурсов нигде нет. Текущая экономика диктует, что проще и дешевле перейти на западные микропроцессоры, даже серым путём. Но мы можем делать это, только пока нас не замьютят на Западе полностью. Мы теряем время».

Также Александр Дёмин пообещал направить в Минцифры предложение создать централизованную платформу, которая поможет производителям искать отечественное ПО на замену ушедшему зарубежному. С такой инициативой выступил Дмитрий Лавринов, генеральный директор ООО «Геомера». Сейчас из-за ухода зарубежных производителей ПО нельзя провести измерения большого количества оборудования. При этом требования государственного реестра средств измерений никто не отменял. Производителям приходится опять платить деньги, чтобы внести в реестр отечественное ПО.

Ещё одна проблема – не все производители знают об уже введённых мерах поддержки. Александр Дёмин рассказал на встрече о программе с Минпромторгом и РФПИ по конвертируемым займам. Также в ближайшее время должна начать работать программа промышленной ипотеки. По ней компании смогут получать льготный кредит на покупку готовых производственных площадей по ставке не более 5% годовых. С реализацией этой инициативы в Свердловской области уже есть проблема: таких готовых площадей в Екатеринбурге нет, а под постройку новых ипотека не предусмотрена. Александр Дёмин в рамках деятельности комитета по МСП поднимет вопрос о расширении программы.