bs_tg
Другое

Депутат Госдумы Антон Ткачёв: Интернет и сотовая связь могут подорожать на 15% уже в следующем году

20.12.2022 19:20

В России могут резко подорожать сотовая связь, платное телевидение и интернет из-за роста цен на оборудование с импортными чипами. Об этом заявил депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачёв в ходе Правительственного часа с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева 20 декабря. 

«В числе причин — инфляция, рост цен на оборудование и процентов по кредитам, а также колебание курсов валют. Повышение стоимости также будет связано с необходимостью закупки подсанкционного оборудования, в частности, чипов. По оценкам экспертов, домашний интернет, платное ТВ, тарифы сотовой связи в 2023 году могут подорожать на 10–15%", — отметил Антон Ткачёв

Депутат считает, что сдержать рост цен поможет реальное импортозамещение, производство отечественных чипов и обеспечение цифровой независимости. С учётом поручения президента по развитию технологического суверенитета страны и дополнительного финансирования на разработку отечественного программного обеспечения есть все шансы не допустить существенного скачка цен.

«Правительство дополнительно выделило 37 млрд рублей на софинансирование создания и внедрения нового отечественного ПО в рамках импортозамещения до 2024 года. Сформировано 35 индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. Нужно больше работать в сегменте импортозамещения корпоративного и промышленного софта, чтобы создать программное обеспечение, обеспечивающее технологический суверенитет России», — подытожил Антон Ткачёв.