bs_tg
Другое

Депутат Госдумы Георгий Арапов: «Никаких дач и коттеджей на территориях заповедников не будет»

19.04.2022 17:37

19 апреля в Госдуме прошло второе чтение законопроекта «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вызвал большой резонанс у общественности и экологических организаций.

Рассмотрение законопроекта прокомментировал заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Новые люди» Георгий Арапов:

«В народе этот законопроект прозвали «законом о застройке заповедников». Как мы и говорили в первом чтении, большую часть недовольства вызывает наличие пункта «иные» в перечне объектов строительства. Но я сегодня хочу всех обрадовать, ко второму чтению в законопроект внесены значительные изменения, никаких дач и коттеджей на территориях заповедников не будет. Закон об охране окружающей среды не будет нарушаться, экологическая экспертиза продолжает действовать. В первую очередь за это хочется поблагодарить экологов, которые писали нам в комитет. Нам пришло порядка 30 тысяч обращений, и это оказало огромное влияние на рассмотрение».

В первом чтении принятие законопроекта блокировали три фракции, в том числе «Новые люди», мотивируя это опасностью положений об «иных инфраструктурных проектах», для которых можно использовать земли особо охраняемых природных территорий, в том числе территории в непосредственной близости к озеру Байкал.

Ко второму чтению профильный комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды внёс в документ более десятка поправок, ограничивающих использование земель ООПТ для реализации инфраструктурных проектов, а также сохраняющих необходимость проведения предварительной экологической экспертизы.

Законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…» со всеми внесёнными комитетом поправками принят во втором чтении большинством голосов.