bs_tg
Образование

Депутат Госдумы Максим Гулин предложил новый подход к трудовому воспитанию школьников

01.12.2022 13:14

Уроки технологии в школе — это трудовое воспитание или что-то другое? Этот вопрос обсудил с учителями и директорами общеобразовательных школ депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый заместитель председателя комитета по просвещению Максим Гулин в ходе рабочего визита в Челябинскую область. Ранее тему о трудовом воспитании в школах подняли на площадке Государственной думы.

Сейчас по закону нельзя просить школьников поднять стулья на парту, помыть доску – требуется согласие родителей. Но, по словам многих учителей, с этим нет проблем. Ученики убирают за собой и всячески помогают, а педагоги приспособились: выдают родителям «документ-согласие», где каждый даёт разрешение для «трудовой» деятельности своего ребёнка. Проблема в другом: суть трудового воспитания – точно не в поднятии стульев на парту. 

В челябинском лицее № 120 на уроке технологии ребята учатся шить и работать на станках. И некоторые школьники вместе с аттестатом получают профессию портного. Это пример того, как школа может давать и прививать любовь к делу. Но лицей ориентирован на технологическое трудовое воспитание, и во многом всё держится на директоре. В большинстве школ такого подхода нет. Во-первых, нет такой задачи, во-вторых, нет места и денег на оборудование. Главная же проблема – нет понимания, что такое трудовое воспитание для современных школьников. 

«Превращать школы в фабрики не нужно, но наполнить молодёжной трудовой энергией – это не помешает! – считает Максим Гулин. – Нам нужно трудовое воспитание 2.0. По итогу мы получим нормальных, способных, адаптированных к современному миру ребят». 

Как решить проблему? По мнению Новых людей, одним из инструментов может стать заведение в школы новых образовательных проектов, таких как программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле». 

«Программа «Я в деле» – это экономический полигон, где ребята могут совершать ошибки, которые не принесут им больших рисков в будущем. Это не только про бизнес. Это и умение договариваться, про умение общаться с людьми. Это и про правильное использование навыков и принятие быстрых решений в сложных ситуациях, что очень актуально в наше время», – уверен Гулин.

Программа была инициирована партией «Новые люди» в начале 2022 года и реализуется благотворительным фондом «Капитаны» в 63 регионах России при поддержке Минобрнауки России. Её участниками уже стали более 10 тысяч студентов вузов и 30 тысяч школьников. Программа позволяет за несколько месяцев освоить курс бизнес-грамотности, научиться реализовывать собственные бизнес-проекты от идеи до создания продукта и начала продаж.