bs_tg
Другое

Депутат от Новых людей Антон Ткачев будет добиваться от Минобороны России разъяснений, почему не все мобилизованные получают обещанную зарплату в 195 тысяч рублей

28.10.2022 12:05

Сегодня, 28 октября, в ходе брифинга в Государственной думе депутат от партии «Новые люди» Антон Ткачев рассказал о поступающих в партию обращениях семей мобилизованных с просьбами разобраться в порядке начисления заработной платы призывникам. Депутат намерен обратиться за разъяснениями в министерство обороны Российской Федерации. Ведомство должно дать четкие правила порядка выплат и организовать работу с мобилизованными и их семьями.

Судя по историям людей, единого порядка начисления заработной платы до сих пор нет: кто-то еще не получил ни копейки, другим перевели несколько сотен тысяч рублей, третьим заплатили по 5-7 тысяч. Без обещанных выплат, к примеру, остались мужчины, которые проходят подготовку в военных частях. Якобы полноценная зарплата им не положена. Причем в разных регионах ситуация сильно отличается, и на деле единого общероссийского подхода к формированию зарплат мобилизованным нет. Хотя ранее президент России Владимир Путин подписал поручение о выплатах в 195 тысяч рублей, особо подчеркивая, что финансовые гарантии распространяются и на период подготовки личного состава.

«Финансовое положение, в котором оказались мобилизованные и их семьи, я считаю унизительным. Пожилые родственники, жены, дети, которые находились на иждивении у мужчин, остались без средств к существованию. Люди и так переживают за своих сыновей, мужей и отцов. И эти переживания теперь помножены на финансовую незащищенность. О каком боевом духе можно говорить, когда мужчины не знают, как помочь оставшимся без средств к существованию семьям?», – говорит Антон Ткачев.

Депутат от Новых людей планирует задать следующие вопросы в адрес ведомства: почему суммы выплат в разных регионах отличаются? Какая зарплата все-таки положена мобилизованным? Почему за нахождение в учебной части призывники не получают полноценную зарплату? С какого момента человек считается поступившим на службу и имеет право на выплаты?

«Я намерен обратиться за разъяснениями в министерство обороны России. Ведомству пора дать четкие разъяснения о порядке выплат, организовать работу по информированию мобилизованных и их семей, подготовить специалистов, которые будут готовы ответить на любые вопросы о мобилизации. Понятная и прозрачная схема получения заработной платы наверняка снизит социальную напряженность», – заявил Ткачев.

Официальное обращение будет направлено Новыми людьми в министерство в кратчайшие сроки. В партии уверены, что все мобилизованные вне зависимости от региона проживания должны получать равные выплаты, озвученные президентом.