bs_tg
Другое

Депутат от Новых людей Антон Ткачев: «Пора создать «федеральную копилку», в которую будем складывать ненужные ведомствам сотни миллиардов рублей»

10.11.2022 13:00

10 ноября в ходе брифинга в Государственной думе депутат от партии «Новые люди» Антон Ткачев заявил о необходимости создания «федеральной копилки», в которую можно было бы направлять невостребованные российскими ведомствами сотни миллиардов рублей. Такой подход позволит оперативно восполнять все возникающие финансовые дефициты и перераспределять средства без бюрократических проволочек.
Парламентарий считает парадоксальной ситуацию, когда в конце года в федеральный бюджет возвращаются огромные суммы, которые не успели потратить. Например, по словам Ткачева, на национальные проекты в 2020 году из федерального бюджета было выделено 2,22 триллиона рублей. По данным на ноябрь того же года бюджет был исполнен всего на 70%. По проекту «Образование» израсходовано только 58% средств, «Жилье и городская среда» – 52%, «Цифровая экономика» не дотянула и до 35%. В итоге почти треть бюджета, около 660 миллиардов рублей, были возвращены в казну.
«Мы в партии «Новые люди» считаем, что невостребованные деньги возвращать в казну не надо. Нужно создать так называемую «федеральную копилку», в которую сможем направлять «ненужные» миллиарды, сотни миллиардов рублей, невостребованных российскими ведомствами. Они могут лежать, например, в том же фонде национального благосостояния. Это позволит в случае острой необходимости не запускать тяжелый и нудный механизм выделения средств из бюджета на неотложные нужды, а оперативно покрывать все дефициты, которые могут возникнуть в следующем году», – считает Антон Ткачев.
Речь идет, например, о поддержке бойцов, участвующих в СВО, и их семей, социально незащищенных граждан, выплату пенсий, расходы на неотложные нужды в сфере медицины и образования, восстановление разрушенной инфраструктуры в приграничных территориях и многое другое.
Также в партии предлагают сократить необязательные расходы бюджета и урезать неэффективные траты. Например, на госпрограмму «Информационное общество» сейчас заложено 40 миллиардов, а на программу «Национальная система пространственных данных» – 30 миллиардов. Благодаря оптимизации в бюджете можно оставить порядка 700 миллиардов рублей.
Приведенные данные стали основой партийных поправок ко второму чтению бюджета. По мнению Новых людей, подобный подход позволит обеспечить наличие средств на своевременные выплаты мобилизованным и оперативный финансовый ответ на текущие вызовы.