bs_tg
Другое

Депутат от Новых людей Георгий Арапов предложил возродить службу лесничих: «Готовиться к сезону пожаров нужно заранее»

02.02.2022 13:52

1-2 февраля депутат Госдумы от партии «Новые люди», заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов посетил Иркутскую область, где встретился с руководством региона, общественниками и сторонниками партии.

«В Иркутской области у меня несколько задач. Первое – это экологическая повестка и по этой теме мы проводим большой сбор добровольцев. Второе – это встреча с активом и сторонниками партии, с людьми, которые за нас голосовали. Чтобы узнать, что они хотели бы добавить в нашу партийную повестку. Третье – это молодёжная политика», – рассказал депутат.

По инициативе Арапова 1 февраля состоялся форум «Добровольцы Сибири», объединивший десятки молодых ребят-волонтеров, которым не безразличны проблемы экологии и сохранения природных богатств регион. Много обсуждали развитие добровольческих спасательных и пожарных отрядов, проблемы действующего экологического законодательства, и, конечно, защиту Байкала.

По мнению Арапова, борьба с пожарами, в том числе их профилактика, – одно из важнейших векторов защиты экологии в целом: «Наше первостепенное направление работы – безопасность в лесах и поддержка средств пожарной охраны для уменьшения количества возгораний. Готовиться к сезону нужно заранее. Мы предлагаем возродить службу лесничих, которая сегодня находится в упадке. Важно, чтобы у леса был хозяин, который за ним следит».

Георгий Арапов выдвигался в Госдуму от Иркутской области и стал самым молодым депутатом этого созыва – Георгию сейчас 22 года. Поэтому важное направление его работы – поддержка молодёжи и, в частности, подготовка молодых кадров. Именно об этом подробно говорили в ходе его встречи с министром молодёжной политики области Маргаритой Цыгановой. «Наше региональное отделение состоит в основном из молодых ребят. У нас есть опыт, который мы готовы передать новому поколению. И есть совместные проекты, которые мы можем запустить для поддержки молодёжных инициатив», – рассказал Георгий Арапов.

Также сегодня, 2 февраля, Арапов проведёт круглый стол с экологами Иркутской области и компаниями, занимающимися переработкой отходов. На мероприятии обсудят законодательство в сфере переработки шин и пластика и порядок учёта отходов.