bs_tg
Госдума

Депутат от партии «Новые люди» Амир Хамитов предложил Минобороны активнее обучать операторов дронов и беспилотников

24.11.2022 10:36

Депутат Госдумы от партии «Новые люди», глава рабочей группы по развитию компьютерного спорта и спорта высоких технологий Амир Хамитов предложил министру обороны РФ Сергею Шойгу привлечь киберспортсменов к обучению операторов дронов и беспилотников в ходе специальной военной операции. Соответствующее обращение было направлено депутатом в адрес министра.

По словам депутата, в будущем применение подобных технологий для выполнения военных задач будет расширяться, и уже сейчас это требует определенных навыков у операторов БПЛА. Поэтому необходима комплексная подготовка соответствующих специалистов: это касается и контрактников, и тех, кто проходит срочную военную службу.

Обучать военнослужащих готовы профильные специалисты: в рабочую группу Госдумы входят представители Федерации компьютерного спорта России, Федерации спортивного программирования и Федерации дрон-рейсинга. Самые выдающиеся из них могут как проводить обучающие мероприятия, так и сами направляться в специализированные подразделения ВС РФ.

«Мы обратились к министру обороны РФ с тем, чтобы организовать совместное рабочее совещание, в рамках которого предлагается обсудить накопленный не только членами рабочей группы — представителями высокотехнологичных видов спорта опыт, но и определить то, как этот опыт может быть эффективно применим министерством для реализации целей Вооруженных сил России. 

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь, и их внедрение в оборонную отрасль будет способствовать расширению возможностей нашего государства. Поэтому я надеюсь, что наше предложение будет поддержано министерством, а наша рабочая группа со своей стороны приложит все имеющиеся усилия, знания и опыт для того, чтобы быть полезными нашей стране в это непростое время», — заявил Хамитов.