bs_tg
Другое

Диалог на равных: Алексей Нечаев встретился с победителями молодежного предпринимательского турнира программы «Я в деле»

07.11.2022 17:30

6 ноября лидер партии «Новые люди», основатель компании Faberlic Алексей Нечаев встретился с участниками всероссийской программы молодежного предпринимательства «Я в деле» в ходе бизнес-сессии в Москве.  Он провел диалог на равных с начинающими предпринимателями и поделился собственным опытом создания бизнеса. Участниками мероприятия стали студенты региональных вузов из Липецка, Орла и Омска, победившие во всероссийском предпринимательском турнире программы «Я в деле».      

 

Программа «Я в деле» инициирована в январе текущего года и успешно реализуется благотворительным фондом «КАПИТАНЫ» уже в 63 регионах России. Главная задача проекта – развитие управленческих навыков, предпринимательской грамотности и опыта наставничества среди молодежи. По итогам наборной кампании этой осени участниками второго сезона смогли стать более 7000 студентов российских вузов. Все они до конца года проходят бесплатный курс по основам создания и реализации бизнеса.

Бизнес-сессия в Москве – это однодневное мероприятие для студентов, участников программы «Я в деле», ставших победителями межвузовского турнира по предпринимательству. Задача сессии – вдохновить ребят идеей предпринимательства в диалоге с федеральными экспертами и опытными предпринимателями, дать уникальные практические знания и инструменты, которые необходимы на старте собственного бизнеса. За время сессии ребята совместно с экспертами дорабатывают свои бизнес-проекты.

В ходе сессии прошел «диалог на равных» с Алексеем Нечаевым, основателем компании Faberlic и лидером партии «Новые люди». Он поделился собственным опытом создания бизнеса и рассказал, какими качествами должен обладать успешный руководитель.

«Во-первых, нужно доводить любой проект до конца. Не уходить в теорию, а делать. Во-вторых – быть организаторами. Организовать работу пяти человек – уже сложная задача. Научиться этому проще всего в студенчестве, когда есть время, например, пойти вожатым в детский лагерь. В-третьих – одновременно держать фокус и на том, что делаешь, и на том, сколько ты на этом заработаешь», – говорит Алексей Нечаев.

Студенты из Липецка предложили проект пышечной для молодых людей и семей с детьми – Donut’s duck. Они рассказали, как определяли целевую аудиторию, прописывали этапы развития и определялись с помещением и меню.

«Мы нашли идею, когда одна из членов команды принесла пончики в университет. Потом мы начали реализовывать их уже в университете. Это быстро. Хотим сейчас расширить заработок. Плюс на точке сможем проводить какие-то мероприятия для детей», - рассказывает одна из победительниц проекта Овчинникова София.

Участники также прошли мастер-классы с экспертами и практиками на темы: первые шаги в создании и реализации бизнес-проекта, упаковка и презентация продукции, продажи и продвижение в рунете. Авторы проекта пышечной из Липецка угостили пончиками Алексея Нечаева. Он дал им несколько советов, как сделать продукцию более полезной.

«Важна этика бизнеса. Подумайте о заменителе сахара и фритюра, чтобы пышки не были такими вредными. Вы же планируете проводить и детские мероприятия. В любом случае хорошо, что вы уже это делаете. В России под словом проект часто понимается презентация, а продаётся продукт или нет – уже без разницы. Сделать и посмотреть полезнее, чем вообразить и обсудить. Не доведенное до конца дело – это не опыт», – посоветовал студентам Алексей Нечаев.

Победители турнира из Орла предложили проект деревянного конструктора для развития детей. Они уже продают его в инстаграме. А студенты из Омска создали образовательную игру по основам нефтегазового дела. У них в планах – продвигать ее в вузах, чтобы сделать профессию нефтяника более популярной.

Ребята, прошедшие обучение в программе «Я в деле», смогут стать наставниками по предпринимательству для других студентов и школьников. Следующий этап программы начнется уже скоро.