bs_tg
Другое

Дмитрий Певцов выступил на торжественном мероприятии, посвященном Дню воина интернационалиста

15.02.2023 18:00

«В одном строю по дорогам Афганистана» – под таким названием в Северо-Восточном округе прошёл памятный вечер, посвященный Дню воина-интернационалиста. Почётными гостями встречи стали военнослужащие, которые выполняли свой долг за пределами Отечества, а также их родные и близкие.  

В программе принял участие народный артист России, депутат Государственной думы от фракции «Новые люди» Дмитрий Певцов.

«Для меня советские воины-афганцы – это те же, кто сражался на Куликовом поле, в Ледовом побоище и в войсках армии Кутузова против Наполеона. Это наши русские воины, наша гордость, наша сила и наша слава. И я рад, что смог сказать им лично слова благодарности, спеть, порадовать их, поделиться теплом своего сердца,  своей души и поздравить их с этой памятной датой», – подчеркнул Певцов.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов — интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов-афганцев, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

По данным Минобороны России, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки – Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.