bs_tg
Другое

Новые люди предложили установить единый оклад для молодых учителей

03.04.2021 13:40

В Совете Федерации положительно отозвались об идее единого оклада, которую одними из первых предложили Новые люди.

Депутатское обращение, переданное в Совфед, предлагает проект базового оклада в 20-25 тысяч рублей для учителей моложе 36 лет, сверх которого будут платить остальные суммы. Цель новшества — сделать разнящиеся по регионам зарплаты справедливее, подняв престиж профессии. Возникает вопрос: а что будет с окладом преподавателя после 35 лет? Об этом ничего не говорится.

Председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев ещё второго сентября предложил ввести подобный оклад.

«Считаем, что государство может установить единый базовый оклад для учителя в размере 75 тысяч рублей. Эти деньги учителя должны получать из федерального бюджета. Регионы могут назначать дополнительные надбавки и стимулирующие выплаты. Для решения этой задачи нужно добавить в консолидированный бюджет один триллион рублей. Ничего невозможного в этой задаче нет, нужна только политическая воля», — заявил Алексей Нечаев.

Новые люди считают, что цифру нужно повысить, а возрастную планку — убрать, иначе 36-летие станет для учителя нерадостным днём. Власти пытаются мотивировать молодых педагогов, но неужели опытные специалисты не заслуживают единого оклада?